Уголовное право
Адвокат не желает исполнять своих обязанностей. Содействует нарушению прав подзащитного. "Не видит" нарушений УПК.???
Заменить адвоката
Пригласите другого.
Может это Вам только кажется? Вы специалист по уголовному праву?
Такое случается.
Часто адвокатам приходится искать балланс между исполнением своих обязанностей и поддержанием "рабочих" отношений с молицией, прокуратурой и судом. Ему и дальше с ними работать.
Замените адвоката. На такого, которому не пришлось бы работать в этом суде и т. д.
Возможно он будет менее связан.. .
Варинты различны:
1. Адвокат добросовестно исполняет свои обязанности, однако Вы ошибочно полагаете обратное (например, по не знанию норм процессуального и материального права) .
2. Адвокат видит нарушения УПК, однако не находит их существенными (фундаментальными) , посему не влекущими серьезных последствий.
3. Адвокат не желает исполнять обязанности вселдствии отсутствия материального стимулирования.
4. Адвокат не имея заинтересованности в данном деле, имеет интерес другого свойства, в том числе "оставаться в нормальных отношениях" с должностными лицами, дабы в последующем использовать нормальные отношнения в других делах, представляющих в числе прочего материальный интерес.
5. В конце концов плохое настроение, неважное самочуствие, личные проблемы и др.
6. И т. д. Выбирайте что Вам подходит, но имейте в виду, что доподлинно знать может лишь сам адвокат.
7. Вы (или подзащитный) не "привязаны" в какому-то конкретному адвокату, замена адвоката обычное дело, в том числе и по причине " содействует нарушению прав подзащитного. Не видит нарушений УПК". Это Ваше право и Вы можете его (право на надлежащую защиту) или реализовать или нет, в том числе и путем замены адвоката.
Если Вы считаете, что адвокат оказывает Вам неквалифицированную юридическую помощь либо исполняет профессиональные обязанности ненадлежащим образом, Вы имеете право обратиться с письменной жалобой в адвокатскую палату, членом которой является данный адвокат.
Жалобу (заявление, обращение) необходимо писать на имя президента палаты, четко изложить все обстоятельства и подкрепить их конкретными доказательствами. Подать подобное обращение можно как лично, так и по почте заказаным письмо с уведомлением (для верности) . Адвокатская палата обязана в течение 30 дней рассмотреть данное заявление и представить Вам письменный ответ.
Если в действиях адвоката будут выявлены нарушения при защите Ваших законных интересов, в отношении адвоката может быть возбуждено дисциплинарное производство. Наказание - вплоть до лишения статуса адвоката.