Уголовное право

Не могу передать в СИЗО УПК.Является это нарушением прав заключенного?Куда жаловаться?

Странно, что возникли проблемы с УПК, как правило с кодексами их нет. Может Вы неправильно передаете? А то был случай, что в передаче книгу не взяли, но при этом разъяснили, что можно передать ее, а точнее подарить (написав соответствующее заявление) в фонд библиотеки СИЗО и в дальнейшем содержащийся там человек сможет воспользоваться этой книгой. В дальнейшем забрать книгу уже не получится. Сходите на прием к начальнику СИЗО и выясните причины отказа. В СИЗО есть свои инструкции и также они могут по своему усмотрению не разрешить книгу, так мать моего клиента пыталась через библиотеку передать справочник хирурга. Книгу сначала взяли, но потом вернули и сообщили, что передача не возможна так как с помощью такой литературы можно симулировать различные диагнозы и т. п. , т. е. сочли ее "вредной" литературой. Дальнейшие жалобы, в том числе в суд, успехов не принесли. Но УПК явно к таким книгам не относится, так что боритесь. Если будут мотивировать, что есть в библиотеке, то объясняйте, что человеку необходим личный экземпляр в котором бы он мог делать заметки и тем более у Вас самая свежая редакция кодекса.
Ефимов Валерий
Лучший ответ
жалобу в прокуратуру (заказное письмо)
удивительно-юридическая литература без ограничений в любых количесвтах может предоставлятьсмя осужденному-однако ему кодекс с коментариями нахрен не нужен-все равно ничего не поймет
Срап Петросян
УПК есть в тюремной библиотеке
Иван Игнатов
Вам нужно написать заявление на имя начальника сизо и пойти с этим заявлением к нему на приём! то что не передают это очень серьёзное нарушение-обвиняемый имеет право получать любую юридическую литературу! в личку скину Вам все права
Ну невсегда есть УПК в СИЗО и не факт что ему его передаст там библиотекарь, а так смотря в каком сизо сидит если в Бутырке то могу даже составить правильно заявление, т. к знаю практически там всю администрацию.