Уголовное право
Ущемлен ли в правах потерпевший в том, что его мнение не учитывается при избрании меры пресечения?
Никакого ущемления, так как мнение подозреваемого. обвиняемого тоже никто не спрашивает (навеяло практикой) Что же касается пофилософствовать. То все равно ущемления прав потерпевшего нет. Так как избрание меры пресечения на нем никоим образом не отражается. И учитывая позицию УПК РФ и Высших судебных органов, при избрании меры пресечения суды не имеют права затрагивать вопрос о виновности или невиновности подозреваемого, обвиняемого. Они только проверяют соблюдены ли процессуальные процессуальные нормы. Ну и как мнение потерпевшего будет вписываться в процессуальные нормы. Хотя с другой стороны, в случае если на потерпевшего будет оказываться давление, он вправе заявить об этом следователю, дознавателю. И такое заявление очень даже может повлиять на решение. На стадии судебного рассмотрения, при решении вопроса о мере пресечения мнение потерпевшего выслушивается.
В ст. 42 УПК РФ, предусматривающей права потерпевшего, абсолютно ничего не говорится о его участии в принятии решения об избрании меры пресечения обвиняемому
если вам не лень узнайте какого мнения о суде все осужденные?? поголовно все себя считают несправедливо осужденными (ради смеха можно в колонии здороваться-здравствуйте граждане безвинно осужденные:))))
Дмитрий Анатольевич
Ну конечно не все. Но достаточно тех кто действительно не совершал того, что ему "пришили"
Роман Мелешкин
Здравствуйте, гражданин "пупкарь".
Роман Мелешкин
привет от охраняемых...
Роман Мелешкин
Если Вам не лень узнать, какого мнения о Вас (дубарях, пупкарях и т.д) все содержащиеся в ИК пишите в личку, не заблуждайтесь по этому поводу...,мусора из милиции "отдыхают"...
Это философский вопрос.. . С учетом того, что многие потерпевшие желали бы вообще виновному самосуд устроить. .
А по УПК у обвиняемого, подсудимого вообще больше всего прав.. .
Наверное. ущемлен. . Также, как и вообще мягкостью УК РФ...
Светлана Решетова
я вообще не понимаю как потерпевший мнение выскажет
суд даже повесток о таких делах не присылает
Э-э, не гоните.. .
Вы, чего это? Нургалиева наслушались (с его кукловодом ВВП) .
Да, ущемлен. Участвует в с/з по мере пресеничя всегда. Никого не слушайте. Хотя Вы (судя по прежним вопросам) просто ПРОВОКАТОР споров. Удачи....:)
его мнение не как на решение суда не влияет
да да вот так потерпевшим хорошо и за отказ от дачи показаний статья и мнение его в одном месте видали и за ложный донос статья а в админ делах даже материалы дела не может посмотреть
поэтому потерпевшие у нас все как один маленькие люди не разу не видел потерпевшим судью прокурора или следователя увд
а я смотрел
кроме того дела где убили судью в москве но судя по практике тех судов в гражданских делах об обеспичительных мерах 1 убитый судья это мало
а я смотрел
Мера пресечения избирается следователем энд дознавателем, по их усмотрению, но как всегда в соответствии с УПК, то есть если санкция, не связана с лишением свободы, то невозможно избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. , и т. д.