Уголовное право

Дома, на стене, висит ЗАТОЧЕНАЯ "катана". На улицу НЕ выносится. Посадить могут?

Антон ...
Андрей! Не обращай внимания на то, что тебе здесь понаписали.... Люди не имеют ни малешего понятия об уголовном праве.... В России (а по умолчанию следует считать, что речь в вопросе именно о России) уголовной ответственности за хранение, ношение, перевозку и т. д. холодного оружия НЕТ с декабря 2003 года.... со времен вступления в силу ФЗ №162.
читай сам - где здесь хоть слово про твою катану? Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение ОГНСТРЕЛЬНОГО оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) , взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Холодное оружие позволяет привлечь к ответственности только за его сбыт или изготовление.. .
Так что пусть висит себе.... у меня на стене штук 25 подобных вещей висит и что?
Елена Савелова
Лучший ответ
Если доброжелатель не стукнет или сотрудник милиции не узнает, то не посадят. А так-это квалифицируется, как хранение (если боевая) .
Но если она сувенирная, то нет, ничего не будет. Хоть какая бы заточенная не была.
Как говорят: "Если на стене висит ружьё, то оно когда-нибудь выстрелит". Где гарантия, что "катаной" никто не воспользуется, как холодным оружием. Лучше убрать с глаз долой
Посадят с удовольствием. У нас не Америка. У нас запрещено не только ношение, но и хранение оружия. Оружие у нас дозволено чиновникам. Наградное. В основном пистолеты. А нам можно хранить только предметы, которые невозможно использовать в качестве оружия. Ствол там высверлен или боёк сточен.. . А насчёт холодного оружия даже не знаю.
Посадить могут и без катаны.... на всякий случай и сам из дома не выходи....
да, могут, потому что это уже холодное оружие...
(((Zliyka ))
да могут если нет лецензии