Уголовное право

Нектаров ночью проснулся от какого-то скрипа в его комнате. Взяв, висевшее на стене ружье, он включил свет и увидел пост

Помогите пожалуйста!!! Учусь на заочном отделении в ВА МВД РФ.
Banu Baktibaeva
В отношении смерти-нет. В отношении выстрела: В России всё может быть, но, судя по логике задачи, тоже нет. Посмотрите статью про необходимую оборону.
Роман Роман
Лучший ответ
ну и? увидел пост. Кто-то стоял на посту? :)
Shohrat Kakabayev
Решай задачку, выкладывай решение - проверим.. . А за тебя решать - уж извини - нам такие правоохранители в будущем - не нужны...
хранение оружия! вот вам и первый фокус! 1) на него должно быть разрешение, 2, оно должно храниться не заряженным, 3, хранить в сейфе прикрученном к стене и полу!
теоретически можно еще предположить что он имел умысел на причинение как минимум тяжкого вреда здоровью, но учитывая обстоятельства он не мог желать наступления таких последствий, единственное что бывает у людей в такие моменты это " сохранить бы вещи и самому не сдохнуть! "
а к лестнице он вообще никакого отношения не имеет!
Илья Катаев
В части выстрела (не вдаваясь в рассуждения о доказаности или не доказаности) - ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как производя выстрела из огнестрельного оружия в сторону человека, обязан знать о возможном последствии - смерть человека. Необходимой обороны здеся не будет, так как вор уже убегал (скрывался с места преступления) а следовательно прекратил свои преступные действия. В части того что в итоге вор умер, это не к Нектарову, это явно несчастный случай
это казус, надо было сказать хенде-хох, стой, стрелять буду, а потом стрелять в воздух. Но так все и произошло. Наказания нет, вор погиб сам, пресекать его действия можно было. Что касается небрежного хранения оружия, то во времена таких задачек от 80-х годов у всех ружья и висели на стенах - это административка.