Уголовное право
Всем привет, мне предстоит быть в качестве общественного правозащитника.
Поделитесь опытом, что это и как все происходит. Общение и посещение арестованного в СИЗО. Спасибо!
Если не знаете, то ничего страшного, там все объяснят и разъяснят, главное не стесняйтесь спрашивать! Куда не следует Вас все равно не пропустят.
1 Перво-наперво снимите ксерокопии с документа, в котором указано, что Вас назначили защитником (постановление суда или протокол заседания) . Обязательно сделайте нотариально завереные копии этого документа и обычные ксерокопии без заверения.
2 Приходите в СИЗО, с паспортом, 2-мя ксерокопиями правоустанавливающего документа и оригиналом или нотариально завереной копией этого документа, затем идете в бюро пропусков, где протяните паспорт, и ксерокопию, из окна Вам вернут документы, а так же выдадут пропуск в СИЗО. Сразу же уточняйте где вход в СИЗО и где находится канцелярия.
3 Проходите в СИЗО (группами по 3 человека) , ждете когда откроют следующую дверь, на КПП сразу выключаете телефон и сдаете его человеку в окошке, вместе с паспортом, пропуском и ксерокопией постановления. Обратно вернут эти документы и карточку на телефон.
4 Поворачиваетесь к охране, показываете, что лежит у Вас в портфеле/сумке, ждете когда он проведет металлоискателем. Еще раз уточните где находится канцелярия.
5 Проходите в канцелярию, спрашиваете в окошке "требование" (требование на выдачу заключенного, оно так и называется именно "на выдачу", как вещь) , заполняете его (образец должен быть на стене) . В графе где нужно указать для чего Вы его вызываете, пишите "для беседы", в графе кто его вызывает указывайте: "Фамилия Имя Отчество, проживающая по адресу: <адрес>, паспорт <серия, номер>, выдан <дата, орган, отдел>. Места в этой графе маловато, постарайтесь скомпоновать.
6 Снова обращаетесь в окно канцелярии с паспортом, 2-мя ксерокопиями постановления и заполненным требованием, ждете, пока проставят на требовании печать, найдут карточку заключенного, и укажут в требовании камеру, в которой он находится. Когда из окна вернут паспорт, ксерокопию и требование с отметками сразу спрашивайте как пройти в отдел, где происходит выдача заключенных.
7 Подходите в отдел, где выдают заключенных, сдаете в окно паспорт, пропуск и ксерокопию постановления, и ждете пока Вас вызовут и назначат комнату для встречи. Проходите, куда укажут, проверяте под столами и стульями на предмет прослушки, достаете документы и ждете когда приведут заключенного, и отрывную часть ранее заполненного Вами требования. Когда закончите общение, заполните отрывную часть требования, которую Вам вручили вместе с заключенным (там нужно указать только дату и время начала беседы, дату и время окончания беседы, общее время проведенной беседы и подпись) , надавите кнопку вызова конвоя, вручите конвою заключенного и заполненную отрывную часть требования. Вернетесь к окну, где вернут паспорт, ксерокопию постановления и пропуск.
Обязательно проверьте правильно ли указали в пропуске время, когда вы вышли из отдела!
8 Возвращаетесь на КПП, сдаете паспорт, карточку на телефон и пропуск. Получаете назад телефон и паспорт.
Главное не вздумайте в СИЗО принести запрещенные предметы. А так, что от Вас толку, только сигареты приносить да побалоболить скуку сидельцу развеять
Начнем с того, что не тв УПК РФ понятия "общественного правозащитника". А есть иное лицо допущенное в ходе суда наряду с защитником-адвокатом в качестве защитника, соответсвенно называется это лицо просто ЗАЩИТНИК (ч. 2 ст. 49 УПК РФ) . В суде лицо заявляет ходатайство о допуске Вас, смотрят нет ли препятсвий быть Вам защитником (например не были ли Вы допрошены ранее в ходе расследования дела в качестве свидетеля) , спрашивают у Вас согласие быть защитником и разъясняют Ваше правовое положение как защитника. Иногда могут пугать, что большая ответсвенность и предлагают подумать, хотите ли Вы действительно быть защитником. О допуске Вас в качестве защитника суд выносит постановления, его экземпляр с гербовой печатью выдают Вам на руки, который как раз и пригодится Вам для посещения клиента в СИЗО, где и сможете пообщаться. Не забудьте с собой, кроме постановления суда, взять паспорт. Также перед началом судебного заседания можете вместе с адвокатом подойти к "клетке" с подсудимым и общаться.
Если Вы не знаете кто такие "правозащитники", то зачем собираетесь этим заниматься. Это удел "избранных"
что мужа или сожителя арестовали?? думаете таким способом добиться беспрепятсвенных посещений в СИЗО и ИК? ? не думайте что вы самые умные на этом свете-толкового ничего не получиться
Достойно! Не могу подсказать, но респект!
вряд ли Вас пустят в СИЗО.... да и вряд ли допустят в качестве правозащитника.. . тем более-общественного.. . нафиг следствию такая головная боль.. . Вы не компетентны, а человек уже изолирован-тут нужны профессионалы. будет адвокат. это не игрушки, девочка.