Уголовное право
Скоько дадут за избиение? 2 молодых человека избили мужчину, отобрали что-то из личных вещей.
Тут две статьи: избиение+ограбление. Наказание зависит от того, насколько сильно избили, от суммы украденных вещей, от др. обстоятельств. Ну в общем где-то примерно 5-8 лет, может и условным сроком ограничатся, может посадят
Если отобрали что-то из личных вещей - это уже разбой, а не просто избиение.
Это уже не просто избиение, а разбой. А наказание за него, как правило, РЕАЛЬНОЕ - 5 -6 лет лишения свободы
хуле сажать? кастрировать надо...
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.
2. То же деяние, если оно:
зависит от повреждений
Лет пять .
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет, от трех до десяти лет, от пяти до двенадцати лет, от пяти до пятнадцати лет.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет, лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Статья 116. Побои
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
Если отобрали что, то разбой. Еще хуже до 15 лет
Статья 116. Побои
Модерн прав!
грабеж.
Будем надеяться, что получат по полной.
Статья 162. Разбой
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Статья 162. Разбой
4. Разбой, совершенный:
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Статья 162. Разбой
4. Разбой, совершенный:
Действия молодых людей можно квалифицировать по п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ - то есть грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Наказывается такое преступление лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Если потерпевший докажет, что насилие было ОПАСНЫМ для жизни или здоровья, или что нападение было вооруженным, тогда это уже будет разбой.
А в милиции будут квалифицировать именно по ч. 2 ст. 162 УК (разбой) , но если попадется хороший адвокат и вред здоровью нанесен небольшой, впоследствии можно будет переквалифицировать на грабеж и снизить наказание.