Уголовное право
адвокаты подсудимоо хотят чтобы я изменила немного свои показания. на меня дело могут завести за лжепоказания?
Все зависит от вашего процессуального статуса. Если вы подсудимый или обвиняемый, то вы можете это сделать Это ваша форма защиты, не запрещенная уголовно-процессуальным законом (Росия не Америка) . если вы свидетель, или потерпевший этого делать нельзя, потому что для вас наступят неблагоприятные последствия. Вспомните за что вы расписывались перед допросом у следователя или в суде. Есть отличный выход. Заявите в суде о том, что адвокатишка предлагает вам изменит показания (в основном это делается не для вашего удобства, а для удобства защиты) После вашего заявления для этого адвокатишки начнутся черные дни. Он еще может перед судом ответить за фальсификацию доказательств, а вы спокойно откажете в оплате его услуг и останетесь при своих деньгах. Здесь главное прочуствовать, что грозит вам в части наказания, если штраф, условное наказание, то смело заявляйте суду о действиях адвоката и ему привет Адвокат ни когда не выигрывает дело. Это все сказки. Адвокат во всех случаях создает себе комфорт в быту, в работе, а подзащитный платит деньги, изменяет показания в угоду адвокату и чувствует себя не совсем комфортно
Могут. Зачем Вам это надо?
это ведь они хотят?? ну вот пусть сами и изменяют свои действия-совет-ничего не менять в суде кто бы не просил-если ваши показания уже имеються уголовном деле-люди ведь не идиоты -сразу будет видно что вы начали менять показания-то что написано пером не вырубишь топором
Если дело серьезное, резонансное и с высшими чинами, то. .
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Но это все мура, суд иногда просто пугает этими словами, но на деле никак)
Статья 306. Заведомо ложный донос
смотря, что натворили! если это тебе в минус, то не шевелись!
Все зависит от того насколько немного. Хотя если они отличаются от данных первоначально то в подавляющем большинстве суд перед во внимание первоначальные показания, данные на следствии. Мое личное мнение - не балуйтесь с законом, давайте показания именно так как происходило на самом деле.