Уголовное право

Очень важно!!!!Подскажите (смотреть в нутри)

Меня заставели написать рассписку на крупную сумму, но она не заверена нотариально, могут ли они требовать деньги?
Светлана *
Уважаемый! Вы с чего пришли к такому умозаключению, что договор займа должен быть наториально заверен на сумму свыше 23 000 руб? !
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Доказать, что вас заставили написать рассписку будет весма затруднительно. Все зависит от того какие Вы представите доказательства.
Смотря какая расписка и что в ней написано. Не видя ее невозможно говорить, о чем - либо. Если расписка составлена грамотно, то в ней определен срок возврата денег. После того как в срок определенный распиской для возврата денег они не будут возвращены конечно же обратятся в суд.
Юрий Краснощеков
Лучший ответ
Да могут. И в судебном процессе она может играть роль.
Hayk Akelyan
Могут, так как формально простая письменная форма договора займа соблюдена. Но если денег по ней Вы не получали - то вправе в судебном порядке оспаривать данный договор по его безденежности.
Настюшка ***)
Отнесите расписку в соответствующее отделение ( службу) милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, если расписка писалась при обстоятельствах, о которых Вы пишете.
Чем скорее вы это сделаете тем лучше, чем позднее, тем вам меньше поверят.

Договор займа должен быть нотариально удостоверен на сумму свыше 23000 руб. Не соблюдение нотариальной формы влечёт недействительность сделки
При написании расписки должно быть двое свидетелей, а если сумма большая, то должен быть оформлен договор займа.
Денис Гордеев
В любом случае потребуют. А каким образом они будут требовать от вас известно только им.
Fedar Kulikov
Могут. Она не обязательно должна быть заверена нотариально. Договора займа (к коим приравнивается расписка) не требуют нотариального заверения.
Могут, если только вы не сможете доказать, что расписка написана под принуждением. Кстати если вас, против вашей воли заставили написать расписку, то действия этих людей могут быть квалифицированы как вымогательство. Если напишите о ситуации более подробно, отвечу более предметно. Возможно Вам целесообразнее обратится в правоохранительные органы.
да любая бумажка уже докумен и если дойдет дело до суда то вы проиграете
Dorin Popushoi