Уголовное право
Пишу роман, нужна ваша помощь.
Идет судебное заседание. Подсудимая убила 5 человек, но пришла сама, написала явку с повинной, сотрудничала сос ледствием, раскаялась. Сколько лет даст ей суд?
Попробую разобраться в Вашей ситуации как юрист.. . По моему полностью правильных ответов до сих пор не было - в нашей стране пожизненное заключение женщинам - НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ в принципе! УК РФ этого не допускает (ч. 2 ст. 57)
Часть вторая ст. 105, в данном случае, не может применяться так как каждый раз убийство совершалость с самостоятельно возникшим умыслом и налицо просто 5 разных убийств, а признак неоднократности из Ук исключен. Поэтому за 5 совершенных ей убийств в соотвествии с ч. 4 ст. 56 и ч. 3 ст. 69 УК РФ ей может быть назначено наказание не СВЫШЕ 25 лет лишения свободы 15 + 11 и 4 мес, как кто то посчитал, я не проверял, лень, получается равно 25 с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( п. "б" ч. 1. ст. 58 УК РФ.). . В соответствии со ст. 62 УК РФ в случае установления смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, размер наказания не может превышать 3/4 от максимума но это в принципе мало что меняет, так как максимумум по ч. 1 ст. 105 - 15 лет.. . Таким образом используя положения ч. 3 ст. 69 УК РФ получаем 25 Х 3/4 = 18 лет и, по моему, 7 месяцев - опять лень считать можете проделать это сами это и есть максимально возможный срок при смягчающих. Суд однако вправе дать и ниже низшего предела, но это право суда, здесь есть простор для Вашей фантазии, суд у нас зачастую непредсказуем...
Лет 18 я бы дала.
Для ответа на Ваш вопрос прочитал все комментарии вопроса.
Сюжет представляется таким, что девушка, убивает всех похожих на её отца, но после пятого идёт в милицию и раскаивается. Основано это на том, что в детстве отец её бросил.
Ну. во-первых, психика у ней я вно не здорова, поэтому два развития сюжета либо психушка, либо пожизненное заключение. С нашей точки зрения имеет место убийство с заранее обдуманным умыслом, а это серьёзно. Дальше сплошь отягчающие обстоятельства много лиц и. т. д.
Явка с повинной может играть роль только в промежутке максимальное по совокупности преступлений 25 лет или пожизненное. Для этого надо решить стоит ли эту даму, с учётом явки с повинной, допустить к жизни в обществе через 25 лет или всё-таки её нужно пожизненно изолировать. Надо посмотреть по сюжету отцов каких семейств, она лишала жизни, какие наступили последствия для этих семейств. Сама по себе явка с повинной играет роль только в том случае, если сюжет позволяет не оставлять у читателя сомнения в том, что дама раскаялась. Государство не не может на базе только явки с повинной при наличии пяти умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, с заранее обдуманным умыслом, если человек психически здоров, но лишил жизни пять отцов семейств только руководствуясь личными детскими переживаниями вынести приговор 25 лет лишения свободы, имея ввиду, что при таких действиях лицу положено пожизненное заключение.
В такой ситуации надо проследить по сюжету, чем всё-таки, конкретно была обусловлена явка с повинной, что заставило даму остановиться и придти с повинной . Истинное раскаяние, из которого слдеует., что дама больше никогда этим не будет заниматься, либо это очередное звено цепи её психоидиллических переживаний
Поскольку признаки заболевания у неё есть, я бы по сюжету, всё-таки, подумал о психушке.
Опишите как она их убила! Может она совершили тер. акт. тогда менее 15 лет не дадут, может в состоянии аффекта, может она была водителем троллейбуса и совершила ДТП! Если она была киллер, то при наличии смягчающих обстоятельств около15 лет. На месте потерпевших, Вы бы какое наказание просили?
))) а как она их убила? 25.
Анна Проскурякова
ледорубом
лет 6-7, а если бы без повинной то лет 15! а вобще обратитесь к Уголовному кодексу, там всё это есть более точно и доступно!
Анна Проскурякова
То, что за каждое убийство 6-7 лет, это понятно, но они же еще и частично складываются и поглощаются можду собой. Сколько будет в итоге? УК я читала, но там непонятно написано.