Уголовное право

Как можно вернуть долг с фирмы-банкрота?

Известная многим фирма ООО "Контракт-Плюс" г.Кемерово внезапно обанкротилась взяв у нас предварительно товара на 300 000 рублей. На её месте теперь в Кемерово находится организиция "Опттрейд", которая торгует той же продукцией и её директор бывший автоответчик Контракт плюса Дмитрий Урусов (тот еще у...д!!!). Т.е по факту все активы и пассивы были присвоены новой организации, а старая обанкротилась. Долгов у Контракта предостаточно. Можно это назвать мошенничеством в особо крупных размерах? Что можно сделать? Может у кого-нибудь был подобный опыт?
Denis Lee
Всё зависит от того, что Вы имеете ввиду по словом "обанкротилась".
Признание должника банкротом происходит через арбитражный суд, т. е. если есть решение Вашего арбитражного суда о признании ООО "Контракт-Плюс" банкротом, то вернуть долг Вам не удастся и писать заявы о мошенничестве бесполезно. Это нужно было делать до процедуры банкротства.
А если должник еще не признан банкротом, то заявления писать обязательно нужно по всем статьям УК РФ:
Статья 159. Мошенничество;
Статья 196. Преднамеренное банкротство;
Статья 197. Фиктивное банкротство.
Причем, согласно ст. 10 ФЗ "О банкротстве" Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.
Кроме того, сделки, совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, могут быть признаны арбитражным судом недействительными, если такие сделки были совершены в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате их совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка) .
Валерия Колобухова
Лучший ответ
29.04.2010г. Арбитражным судом Кемеровской области вынесено определение о принятии заявления о признании Контракт-Плюс несостоятельным-банкротом рассмотрение дела назначено на 08.07.2010г. на 15.00
Теперь очень внимательно изучайте ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ", готовтесь, все свои вопросы о привлечении к уголовной ответственности порешаете в конкурсном.

Ловите ссылку на дело http://kad.arbitr.ru/?id=BE6BF573-05C3-4AA4-8241-9A8AF6DCFAD7
ВРятли
Кукла !!!