Уголовное право
Как можно вернуть долг с фирмы-банкрота?
Известная многим фирма ООО "Контракт-Плюс" г.Кемерово внезапно обанкротилась взяв у нас предварительно товара на 300 000 рублей. На её месте теперь в Кемерово находится организиция "Опттрейд", которая торгует той же продукцией и её директор бывший автоответчик Контракт плюса Дмитрий Урусов (тот еще у...д!!!). Т.е по факту все активы и пассивы были присвоены новой организации, а старая обанкротилась. Долгов у Контракта предостаточно. Можно это назвать мошенничеством в особо крупных размерах? Что можно сделать? Может у кого-нибудь был подобный опыт?
Всё зависит от того, что Вы имеете ввиду по словом "обанкротилась".
Признание должника банкротом происходит через арбитражный суд, т. е. если есть решение Вашего арбитражного суда о признании ООО "Контракт-Плюс" банкротом, то вернуть долг Вам не удастся и писать заявы о мошенничестве бесполезно. Это нужно было делать до процедуры банкротства.
А если должник еще не признан банкротом, то заявления писать обязательно нужно по всем статьям УК РФ:
Статья 159. Мошенничество;
Статья 196. Преднамеренное банкротство;
Статья 197. Фиктивное банкротство.
Причем, согласно ст. 10 ФЗ "О банкротстве" Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.
Кроме того, сделки, совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, могут быть признаны арбитражным судом недействительными, если такие сделки были совершены в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате их совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка) .
Статья 159. Мошенничество;
Статья 196. Преднамеренное банкротство;
Статья 197. Фиктивное банкротство.
29.04.2010г. Арбитражным судом Кемеровской области вынесено определение о принятии заявления о признании Контракт-Плюс несостоятельным-банкротом рассмотрение дела назначено на 08.07.2010г. на 15.00
Теперь очень внимательно изучайте ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ", готовтесь, все свои вопросы о привлечении к уголовной ответственности порешаете в конкурсном.
Ловите ссылку на дело http://kad.arbitr.ru/?id=BE6BF573-05C3-4AA4-8241-9A8AF6DCFAD7
ВРятли