Уголовное право

Как защититься от вымогательства?

Уволили сотрудника за недобросовестную работу. Спустя время этот сотрудник шлет СМС вымогательского характрера,если через несколько дней не будет отдана ему определенная сумма денег, то он встречается с руководством и что то рассказывает. Правомерно действие сотрудника? Как защититься бывшим сотрудникам?
ткни ему его же смской и скажи что он сам попал и пусть отвалит от тебя.
Роман Панкратьев
Лучший ответ
смотря что он рельно может сообщить если блефует то заявление в милицию
Данил Левченко
написать заяву в увд, зaготовить куклу денег, помеченных словом шантаж, с гадом поторговаться с записью на диктофон и при передаче - на видео. шантаж и про -стук- он забудет, на время. а что он реально может предьявить? хищения? злоупотребления? или как вы промеж собой начальство материте.?
Игорь Каравдин
Главное не бояться, он не так страшен как кажется, даже при шантаже. Юридически он вам - никто и фамилия его - никак. Можно свободно написать жалобу в милицию за приставания постороннего гражданина. А можно при наличии денег нанять адвоката и собрать на него компромат, т. к. любая видео-аудио- запись является вашим неоспоримым доказательством против этого козла....
Интересные Вы вопросы задаёте!

Если вы до настоящего времени не обратились в милицию,
(ст. 163 Уголовного Кодекса ещё не отменили)
то Вам Видимо, по каким то причинам, крайне НЕЖЕЛАТЕЛЬНО разглашение
имеющейся у бывшего сотрудника информации. Что то не безупречно.

Поэтому судить о "Правомерности действие сотрудника? " мы не можем.
Основываясь на Своих познаниях в Данной ситуации решайте, что ВАМ лучше:
Либо заплатить - и продолжать трудиться.
Либо отказать и Ваши действия получат широкую огласку. Только Вы знаете Как это отразится и на Вас и на Ваших близких!
устроитройте темную, мешок на голову и по почкам, по почкам
вымогательство. он требует деньги за информацию, которую вы не желаете разглашать.