Уголовное право
Раскажите как принимаются сообщения о преступлениях в ССП, куда они направляются, кому, как регистрируются и т. д.
Вообщем меня интересует полностью их ход от начала и до конца. Заранее спс!!!
В СО материал регистрируются в книге входящих документов, передается руководителю, руководитель ставит резолюцию о внесении материалов в КУРСП и передаче на рассмотрение конкретному следователю. Далее материал регистрируется в Книге регистрации сообщений о преступлениях, присваивается номер (ставится штамп на материал, на штампе номер и дата регистрации) . Работник канцелярии в этот же день после регистрации передает материал на рассмотрение следователю. (следователь расписывается в журнале о получении, ставит дату получения материала) . В этого момента у следователя 3 дня на принятие решения, срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен руководителем следственного органа до 10 суток, до 30 суток) . Для этого следователь выносит мотивированное постановление о продлении срока проверки сообщения о преступлении. По результатам проверки сообщения о преступлении выносится одно из решений 1) Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 2) Постановление о возбуждении уголовного дела 3) Постановление о направлении материалов по подследственности.
Человек приходит в дежурную часть (ДЖ) говорит можно подать заявление (пример, о краже) . Заявление у вас может принять следователь (дознователь) . Дежурный выписывает вам талон уведомление о том что принято заявление. Далее СОГ в этот же день собирается первоначальный материал. Весь материал отдается начальнику милиции, далее начальник отписывает в тот орган чья подследственность (в СО и в ОД)