Уголовное право

В СКП РФ было подано сообщение о преступлении в отношении след-ля (по поводу превышения должностных полномочий)

В возбуждении УД было отказано. Имеет ли право заявитель на ознакомление с материалами проверки? Можно ли снимать копии с этих документов (заявитель хочет копировать объяснения следователя) ? С момента вынесения постановления об отказе в возбуждении УД прошло полгода.
Mark Golovanskiy
дык вас обязаны охзнакомить с документами и выдать на руки постановление об отказе-требуйте
Андрей Митричев
Лучший ответ
I. Общие положения

1. Порядок ознакомления лиц, участвующих в деле, а в предусмотренных законом случаях – иных лиц, с материалами судебного дела регулируется ст. ст. 40, 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. п. 3.42, 3.44, 28.3-28.5 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях) , утвержденной приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.03.2004 №27.

2. Право знакомиться с материалами судебного дела, делать выписки из них, снимать копии имеют лица, участвующие в деле (ст. ст. 40, 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) ; лица, производящие дознание (ст. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) , следователь (ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) .

3. Ознакомление лиц, участвующих в деле, с материалами судебного дела производится по их письменному ходатайству (заявлению) только с письменного разрешения судьи, в производстве которого находится дело, а в его отсутствие – замещающего судьи, в условиях, обеспечивающих недопущение случаев изъятия из дела документов, внесения в них исправлений и дописок.

Ознакомление с материалами судебного дела сотрудников правоохранительных органов производится по письменному заявлению при наличии визы руководства арбитражного суда и письменного разрешения судьи, в производстве которого находится дело, а также при наличии документа, удостоверяющего личность и служебное положение.

Ознакомление с материалами судебного дела, находящегося в архиве, лиц, участвующих в деле, их представителей, а также иных лиц и представителей средств массовой информации производится по их письменному ходатайству при наличии доверенности и письменного разрешения руководства арбитражного суда.

4. Лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с материалами судебного дела с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждения производства по делу. В исключительных случаях по согласованию с судьей, в производство которого передано исковое заявление (заявление) , лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с материалами до момента вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству.
Со всеми материалами проверки Вам ознакомиться нельзя, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам должны в течении 10 дней прислать по почте вместе с уведомлением, в котором должно быть прописано, что Вы можете обжаловать данное постановление об отказе в прокуратуре.