Уголовное право
Является ли данная ситуация превышением должностных полномочий? См. описание.
Мой брат старший лейтенант полиции, оперуполномоченный, попал в такую передрягу: обратилась женщина с заявлением о пропаже мобильного телефона, при этом она сама не знала точно украли его, или же она просто его потеряла. Т.к. в деле не ясно как именно пропал телефон, то брат написал отказную о возбуждении уголовного дела. Отказную не приняли, а женщина стала утверждать, что видела как в маршрутке ктото там к ней прижался и возможно выхватил телефон. Брата обвинили в превышении должностных полномочий и собираются проверить на детекторе лжи. Он нервничает и, возможно, не пройдет. При этом женщину допрашивать не собираются, но ведь она врет! Так является ли вышеописанная ситуация превышением должностных полномочий и что делать?
Является-расценивают как факт сокрытия преступления. обьяснения какие по этому поводу то давал? У меня похожее было. Девка два раза место изнасилования говорила. Все зависит от первоначальных показаний которые как раз и собирал ваш брат. если там много слов типа я сомневаюсь что у меня его украли и т. д и т. п. то может и будет работать.
Ничего близкого к превышению служебных полномочий в этой ситуации нет и быть не может
Анна Горчакова
Но следователи верят женщине и со слов брата, они сказали ему: "В словах /Имя Фамилия/ мы не сомневаемся". Брата собираются лишить работы/ назначить наказание в виде лишения свободы. Не знаем что делать.
Что за глупости. Нет здесь превышения должностных полномочий.
превышений нет. простой рабочий момент. пусть не дергается. отказной надо грамотно писать. нынешние полицейские-= покаления пепси : тупые и ленивые. собрал бы материал и вынес бы нормальное постановление. для этого нужно ведь куда то идти, что то делать.... слепил не выходя из кабинета....
А что, отказную выписать в полномочия вашего брата не входит? Вроде входит, где же тут превышение? А в полицию много придурков приходит и женщина та не исключение.
Анна Горчакова
в описании сказано, что якобы превышение входит из-за сокрытия уголовного дела.
ну если брат уверен что прав то пусть не волнуется и отвечает как есть все прокатит)
В данной ситуации нет никаких фактов о превышении полномочий. Женщина сама не знает то ли его украли, то ли она его сама потеряла. А после и вовсе начала утверждать, что в маршрутке кто-то к ней там прижался. Меня смущает её слово "возможно". Это не факт, что его точно вытащили из кармана.