Уголовное право

Является ли данная ситуация превышением должностных полномочий? См. описание.

Мой брат старший лейтенант полиции, оперуполномоченный, попал в такую передрягу: обратилась женщина с заявлением о пропаже мобильного телефона, при этом она сама не знала точно украли его, или же она просто его потеряла. Т.к. в деле не ясно как именно пропал телефон, то брат написал отказную о возбуждении уголовного дела. Отказную не приняли, а женщина стала утверждать, что видела как в маршрутке ктото там к ней прижался и возможно выхватил телефон. Брата обвинили в превышении должностных полномочий и собираются проверить на детекторе лжи. Он нервничает и, возможно, не пройдет. При этом женщину допрашивать не собираются, но ведь она врет! Так является ли вышеописанная ситуация превышением должностных полномочий и что делать?
Является-расценивают как факт сокрытия преступления. обьяснения какие по этому поводу то давал? У меня похожее было. Девка два раза место изнасилования говорила. Все зависит от первоначальных показаний которые как раз и собирал ваш брат. если там много слов типа я сомневаюсь что у меня его украли и т. д и т. п. то может и будет работать.
Шакпак Ауылдык Округі
Лучший ответ
Ничего близкого к превышению служебных полномочий в этой ситуации нет и быть не может
Анна Горчакова Но следователи верят женщине и со слов брата, они сказали ему: "В словах /Имя Фамилия/ мы не сомневаемся". Брата собираются лишить работы/ назначить наказание в виде лишения свободы. Не знаем что делать.
Что за глупости. Нет здесь превышения должностных полномочий.
Gordon Shumway
превышений нет. простой рабочий момент. пусть не дергается. отказной надо грамотно писать. нынешние полицейские-= покаления пепси : тупые и ленивые. собрал бы материал и вынес бы нормальное постановление. для этого нужно ведь куда то идти, что то делать.... слепил не выходя из кабинета....
А что, отказную выписать в полномочия вашего брата не входит? Вроде входит, где же тут превышение? А в полицию много придурков приходит и женщина та не исключение.
Анна Горчакова в описании сказано, что якобы превышение входит из-за сокрытия уголовного дела.
ну если брат уверен что прав то пусть не волнуется и отвечает как есть все прокатит)
В данной ситуации нет никаких фактов о превышении полномочий. Женщина сама не знает то ли его украли, то ли она его сама потеряла. А после и вовсе начала утверждать, что в маршрутке кто-то к ней там прижался. Меня смущает её слово "возможно". Это не факт, что его точно вытащили из кармана.