Уголовное право
на стадии проверки сообщения о преступлении оперуполномоченный произвел выемку документов в своем
кабинете, оформив ее протоколом осмотра места происшествия. Разве это законно? Какое место происшествия в кабинете УВД? Каким документом должны быть оформлены данные действия?
К сожалению, это несовершенство нашего уголовно-процессуального законодательства. До возбуждения уголовного дела никакие следственные действия, кроме осмотра места происшествия, проводить нельзя (ч. 2 ст. 176 УПК РФ предусматривает проведение осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела) . Ст. 157 УПК РФ предусматривает возможность проведения неотложных следственных действий до возбуждения уголовного дела (однако перечня таковых не приводится, но к ним относится осмотр места происшествия) . Поскольку проведение других следственных действий УПК РФ прямо не разрешено, приходится практически всё оформлять протоколом осмотра места происшествия (хотя фактически проводят обыски, выемки, проверку показаний на месте - бывают и такие случаи) . Так что вопрос этот на совести больше законодателя, чем непосредственно работников органов дознания и предварительного следствия. В противном случае, оформи всё, как полагается (выемкой в вашем случае) , данное следственное действие будет признано проведённым незаконно, а полученные в результате его проведения доказательства - недопустимыми
Протоколом добровольной выдачи, выемки. Протокол ОМП составлен потому, что это единственное следственное действие, которое может производиться до возбуждения уголовного дела.
Почему бы и нет. Это общепринятая практика в ОВД. Другого более достоверного процессуального документа, которым можно это оформить просто нет. Некоторые ОВД в данной ситуации пользуются простым протоколом изъятия, но его процессуальная форма везде разная, и в последствии прокурор или суд его могут признать недопустимым, поэтому им практически не пользуются.