Уголовное право

Как составить заявление в милицию?

Предполагаю, что я попала под влияние аферистов. И что не терять время зря в милиции на писанину, хочу написать его в свободное время дома.Это можно сделать? Есть какие-то нормы написания завляний или в свободной форме? Подскажите?
Dark Angel
Сам писал заяву по мошенничеству 2 недели назад. Берешь у дежрного бланк и пишешь как всё было и в конце-прошу возбудить угол. дело по ст. **** Потом они 10 дней подержат его и откажут в возбуждении и скажут - иди в гражданский суд.
Александр Терехов
Лучший ответ
Они могут не принять вашего заявлния, я обращалась 2 недели назад, пришла с заявлением, составленным адвокатом, они его забраковали, дали свой бланк и образец для написания.
Максим Белик
Не загоняйся, тебе все равно еще объяснение писать, а если про аферистов, то это в подробностях не один час займет..., а заявление под диктовку 2-3 минуты. Вообще-то, согласно приказам МВД и УПК они обязаны принять и устное заявление, но как правило редко это делают, т. к. самим писать в лом, еще можете просто по телефону позвонить и рассказать, но приедет опер. группа, которую ваш звонок не порадует (мягко говоря).. .
Можешь минуя деж. часть сразу пойти в БЭП, там и заявление помогут написать и объяснение примут сразу, меньше возле дежурки постоишь.
Если все же хочешь написать сразу, так в УПК в приложении есть форма заявления, открой Консультант и посмотри
Да, забыл.. . обычно там образец возле деж. части висит большими буквами
Андрей Asd
милиционеры подскажут.. . тыже заявление будешь составлять в присутствии милиции.. . потом в кабине у следователя.. . потом проверять данные у дознавателя...
Можете написать дома, но с учетом вышеизложенных ссылок на законодательство в заявлении обязательно должны быть указаны наименование организации в которую Вы подаете заяление ( позвоните и узнайте звание и Ф. И. О. начальника) , Ваши данные ( адрес, Ф. И. О. , место работы, год рождения и контактные телефоны) , кого Вы хотите привлечь к уголовной отвественности ( неизвестных или указать их данные) краткое изложение случившегося и запись о том, что Вы предупреждены об уголовной отвественности за дачу заведомо ложного доноса ( заявления) . Остальное дополните в кабинете следователя или дознавателя.
Ruslan Valiev
Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

Письменные обращения, представленные в орган внутренних дел непосредственно автором или лицом, представляющим его интересы, принимаются и регистрируются в дежурной части круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его автору обращения или лицу, представляющему его интересы.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) , почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
обычно милиционеры подсказывают. Еще что-нибудь за Вас додумают, посоветуют написать. С чувством юмора у них проблем нет!
Они обязаны принять ваше любое заявление необходимо на этом настаивать. Однако они у вас будут принимать обьяснение и там уже будут выяснять то что считают необходимымы. Так что все равно время какое то у вас это займет.