Моя знакомая, написала и составила заявление на своего мужа, который часто ее избивает, но Заявление что писали в милиции мировому судье, вернули . В несоответствии со статьей 318 ук . Неправильно составлено . выражая при чины недовольства, тем что
Заявление должно содержать : наименование суда, в который оно подается ; описание событий преступления, места, время, а также обстоятельств его совершения ; просьбу, адресованную суду о принятии уголовного дела к производству ; данные о потерпевшем и о документах, удостоверяющих его личность ; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности ; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд ; подпись лица его подавшего .
В заявлении отсутствуют паспортные данные частного обвинителя ; не указаны обстоятельства совершения преступления, не указано, какие телесные повреждения были зафиксированы, сроки утраты трудоспособности, не указано, за какие именно оскорбления потерпевшая просит привлечь обвиняемого к уголовной ответственности ,
Подскажите выходы из данной ситуации или помогите советом?? ? заранее благодарен
Уголовное право
Неправильно составленное заявление???
Вернули заявление из мирового суда. Они так делают всегда. Я собирал материалы и в бланке заявления уже указывается наименование суда, номер участка, к заявлению прилагаются полностью все документы, а именно копия паспорта виновника, либо распечатка о нем из АСБ МВД. Это делается, чтобы разгрузить суды. Дела частного обвинения очень часто заканчиваются примирением сторон, поэтому, они дают шанс подумать. Если будете настойчивее, то обязательно придете в суд или в милицию и попросите, чтобы заявление было приведено в порядок тем, кто его составлял.
все правильно, в противном случае называется анонимный донос. Хотите 37 год вернуть, власть это быстро сделает. А порядок есть порядок.
1. напишите паспортные данные своей знакомой в заявлении
2. приложите мед справку о телесных повреждениях, (побоях) , лежала ли она в больнице или на дому,
3. список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.
Определитесь со статьей Уголовного кодекса по которой хотите привлечь
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
Статья 116. Побои
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
Статья 117. Истязание
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) с применением пытки;
требования правильные и законные, это просто вы не дописали информацию.
Вам уже судья всё написал, что нужно для составления правильного заявления. В чём проблема то? Напишите как надо, в соответствии со ст. 318 УПК РФ. если не можете сами, обратитесь за помощью к адвокату.
а что же написали в заявлении?
Напишите правильно. В чем сложность?