Уголовное право
помогите составить заявление
У меня проблема. Человек с нездоровой психикой преследует мою невесту, а с прошедшей субботы - жену. По отношении ко мне ведет себя агрессивно. 16.07 поджидал у дома, мы его увидели и пошли еще в торговый центр за продуктами. Он поджидал на входе. Нагло начал приставать к невесте с требованием ответить на какие-то вопросы, мы сначала попросили его исчезнуть, но он не унялся и попер в сторону девушки. Я его оттолкнул, после чего он распылил газовый баллончик мне в лицо. Я вызвал милицию и нас всех троих отвезли в отдел. Там я написал заявление, а девушка написала бумагу как свидетель. Взял через 3 часа справку от врача об хим. ожогах первой степени. Следователь сфабриковал какую-то лажу. Причем написал фигню молв он о справке от врача связывался с какой-то женщиной, которая совсем не фигурирует в деле и она сказала что мед. справки нет, хотя копию справки я сам с невестой принес ему в участок. На этом основании что состава преступления нет он написал отказ. Я обратился к юристам и они сказали писать жалобу в прокуратуру и вышестоящие милицейские органы чтобы обжаловать безосновательный отказ. Причем меня не известили об отказе. Его я получил сам, когда сходил в отдел, хотя было поставлено отказ еще 25.07 Вот, прошу помочь. Может кто отзовется и поможет юридически грамотно написать заявление об обжаловании данного отказа.
Отказ в возбуждении уголовного дела оформляется в случае, если в действиях лица совершившего общественно опасное деяние формально усматриваются, или не усматриваются вовсе признаки состава преступления. Решение принимается в течении десяти суток с момента подачи заявления в органы МВД. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заявителю, вторая копия в прокуратуру. В постановлении должны быть указаны конкретные причины отказа, которые в последствии проверяются прокуратурой. В действиях данного лица прямо усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 115 и 213 УК РФ. Однако наказания по данным статьям зачастую сводятся к штрафам, видимо следователь просто не хотел себе лишний геморрой заработать.
Есть ещё один момент, направлять на прохождение СМЭ должны именно органы милиции, самостоятельное прохождение мед. экспертизы может быть принято как недопустимое. А в принципе ничего сложного в написании заявления нет. просто в свободной форме изложить все обстоятельства дела и отнести в прокуратуру. Советую оставить себе копию заявления, с подписью должностного лица его принявшего.
Искренне желаю удачи, счастья Вашей молодой семье.
Есть ещё один момент, направлять на прохождение СМЭ должны именно органы милиции, самостоятельное прохождение мед. экспертизы может быть принято как недопустимое. А в принципе ничего сложного в написании заявления нет. просто в свободной форме изложить все обстоятельства дела и отнести в прокуратуру. Советую оставить себе копию заявления, с подписью должностного лица его принявшего.
Искренне желаю удачи, счастья Вашей молодой семье.
Farukh Nazirkulov
спасибо, просто я в юриспруденции мало что понимаю, поэтому хотел посоветоваться... вот привожу скан с бумаги с отказом... там явно байда сфабрикованная - внизу бумаги написано что следователь обращался непонятно к кому за справкой и т.к. она сказала что справки нет, то и он ставит отказ... сейчас выставлю в комментарий к основному тексту скан с отказа
Farukh Nazirkulov
На второй странице внизу явно видно что следователь приплел какую-то ахинею



Обжалуйте прокурору, или в суд. Указывайте в жалобе с чем Вы не согласны, что УУМ не сделал по вашему мнению, какие его утверждения необоснованны на материалах проверки, что ему еще необходимо сделать для установления факта. Почитайте ст. 124, 125 УПК РФ. Так проще будет.
Вы слишком мало информации дали. На основании чего вам отказали? И по какой статье вы хотели возбуждать дело?
Farukh Nazirkulov
в том то и дело что отказали безосновательно, грубо нарушая форму составления и в итоге написали что мед. справки якобы я не подавал и он не видит факта состава преступления. Юристы глянули и сказали что это грубый фарс, скорей всего за деньги сделанный. Могу показать отсканированный документ выданный в милиции по факту отказа
Похожие вопросы
- Неправильно составленное заявление???
- Помогите, составить из этого заявление в прокуратуру?
- Помогите грамотно составить заявление о клевете соседа на мою маму!
- меня избил сосед по студ. общежитию, перелом носа. Как составить заявление в мировой суд и какие нужны документы ?
- Помогите правильно составить заявление в полицию, будет ли исходя из заявления вменена группа лиц???
- Как правильно составить заявление в мировой суд, на имя судьи (милиция установила состав преступления). ст 116-побои.
- Как составить заявление в милицию По такому поводу? (внутри)
- Как составить заявление в полицию?
- Помогите пожалуйста составить заявление в прокуратуру по поводу мошенничества
- Нужно составить заявление о привлечении к угол. отв-ти в порядке частн. обвинения.