Уголовное право
Может ли следователь наложить арест на имущество, я думаю что это
может сделать только судебный пристав по решению суда. Я права или нет?
Потерпевший вручает гражданский иск следователю. Пишет тут же ходатайство о наложении обеспечительных мер. Следователь признаёт Вас гражданским истцом, выносит соответственное постановление. На основании гражданского иска, Вашего ходатайства, постановления о признании Вас гражданским истцом следователь пишет в суд ходатайство о применении мер процессуального принуждения в виде ареста имущества в целях обеспечения гражданского иска. Суд выносит решение. На основании этого решения следователь проводит процедуру ареста. В зависимости от того, на что накладывается арест сама процедура носит или уведомительный характер или непосредственное выполнение различных процессуальных действий с задействованием понятых, оперативников и должностных лиц различных организаций.
Решение о наложении ареста на имущество в ходе досудебного производства правомочен принимать суд. Следователь с согласия руководителя сл. органа по месту производства расследования возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого и лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, которое рассматривается в суде не позднее 24 часов с момента поступления с принятием соответствующего решения.
По решению суда, и следователь тут не при чем.
арест судом накладывается
собственным постановлением не может, а ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество может!
Думаю, что следователь передает закрытое дело в суд, суд постановляет и отдает на исполнение судебным приставам. Разве не так?
Очень даже может, по решению суда конечно.
Следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждают ходатайство перед судом, и только после согласия суда накладывается арест на имущество.