Ст 115 УПК РФ
Статья 115. Наложение ареста на имущество
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой "статьи 104.1" Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по "закону" материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном "статьей 165" настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) .
5. Наложение ареста на имущество производится в присутствии понятых. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.
8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями "статей 166" и "167" настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.
9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
P.S.В контексте данной статьи, если машина является Вашей собственностью со всеми правоустанавливающими документами-арест на неё наложен быть не может! Поскольку Вы не являетесь по закону материально ответственным лицом за Вашего супруга в данном случае.
Советую Вам обратиться с заявлением о незаконности ареста к руководителю следственного органа или прокурору в зависимости от подследственности (следователь или дознаватель занимается вашим делом).
Уголовное право
Мужа забрали в сизо, а на мою машину наложили арест! это подарок мамы, возможно ли снять арест? и законны ли их действия?!!
смотря за что...
Возможно подан гражданский иск.. .
Подавай в суд иск о снятии ареста доказывая факт дарения документально. Имущество подаренное или унаследованное, даже в браке, является Вашим личным имуществом.
насколько я знаю машину забирают до устранения причины задержания, то есть если дело в водителе, то родственники хоть сразу могут забрать ее, но тут надо подробнее в ситуации разобраться
А на каком основании?
Вы же ничего не написали.
изятые предметы и документы должны быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, в постановлении от признании и приобщении вещественных доказательств, которое выносится следователем, должно быть указано место, где они должны храниться. И вообще, у мужа должен быть адвокат (или по соглашению, или по назначению) почему бы не задать эти вопросы ему?? ? Или сами напишите жалобу в прокуратуру, только излагайте грамотнее, чем здесь, иначе прокурор ни чего не поймет. Если писать не можете, запишитесь на личный прием.
напишите пожалуйста мне на почту или в личные сообщения. я готова объяснить и помочь, но мне надо с Вами поговорить =)
Тяжело будет если мама сделала подарок во время вашего брака