Стрелять на поражение по постояльцу пришлось в понедельник ночью охраннику гостиницы <Измайловская>. В итоге мужчина, получивший два огнестрельных ранения, скончался на месте до приезда бригады <скорой помощи>.
Инцидент произошел около трех часов ночи в одном из корпусов гостиницы на Измайловском шоссе. Здесь 41-летний постояльц - приезжий из Дагестана Магомед К. стал буянить после того, как проиграл деньги автомату "однорукий бандит" в местном казино "Адмирал". Клиент гостиницы был удручен тем, что автомат не дал ему якобы заслуженные бонусы. В итоге игра сорвалась и ставки сгорели. Он потерял все свои деньги. Мужчина стал буянить, задевать других клиентов и персонал заведения. Двое охранников попытались вывести клиента из зала. Но тот полез в драку. Конфликт продолжился на улице. Во время потасовки гость выхватил нож и бросился с клинком на стража.
- 39-летний охранник среагировал мгновенно, - сообщили LIFE.RU в Следственном отделе по району Измайлово СУ СКП РФ, - он достал табельный пистолет <иж> и выстрелил сначала в воздух, но когда Магомед не оставновился, страж выстрелил два раза в нападавшего. Пули, выпущенные с растояния чуть более метра, поразили цель. Обе попали в грудь. Ранения оказались смертельными.
В отношении охранника возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется превышение пределов необходимой обороны.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://talks.guns.ru/forummessage/103/374593.html
Вроде бы охранник прав.. .Почему в МВД РФ суетятся?
Уголовное право
Огонь на поражение...
Может, что-то из наионального вопоса будет затронуто, если не начинать уголовного дела?. . И потом, в таких случаях, по-моему, следствие назначвется в любом случае. Убит человек. Поэтому должно быть разбирательство.
Sebel прав, но может быть косяк в том, что было два выстрела в грудь, т. к. для пресечения покушения достаточно было бы и одного, а это уже превышение!
Никогда так не бывает, а вернее очень редко, чтобы застрелил и дела нет ( даже если и прав) . Потому и суетятся, расследование всё равно будет.
Это всё на рассмотрение суда.
Не следует впадать в панику - возможно дело возбудили по факту применения оружия: исход-то смертельный. . В ходе расследования и будет устанавливаться правомерность его применения.
Так то это убийство. Два выстрела на паражение. Один чтобы остановить. А второй получается добить. Единственное если "Иж" был травматический, но все равно, была бы другая квалификация. Ищите камеры наблюдения. Только по ни м что-то можно определить.
а кто нибудь из перснала вызвал сотрудников милиции до того момента, когда охранник выстрелил? В данном случае тонкая грань между необходимой обороной и превышением пределов необходимой обороны. Если сотрудники правоохранительных органов были поставлены в известнрость о нарушении порядка в гостиннице и вовремя не прибыли (своевременно) , то охранник правомерно применил оружие. Кроме этого, охранник выполнил всет требования относительно применения оружия для пресечения преступления (правонарушения) . В суде можно добиться оправдательного приговора (судебная практика уже была по подобным ситуациям) . А по поводу суете следственного подразделения. . хорошо, что не додумались ст. 105 УК РФ возбудить, как обычно это происходит. гениев хватает:)
Одного выстрела было бы достаточно.
Похожие вопросы
- В каких случаях могут открыть огонь на поражение на охраняемых обьектах
- Юристам : а если случайный прохожий будет убегать от милиции, то они имеют право стрелять на поражение ?
- Когда ловят кого-то и есть команда стрелять на поражение - смертная казнь же запрещена?и они только подозреваемые
- В каких случаях полиции разрешено применять оружие против граждан, а также стрелять на упреждение и на поражение?
- Если посторонний взломал дверь/окно в дом и проник внутрь, то можно ли стрелять на поражение?
- Может ли частный охранник (ЧОП) стрелять на поражение? Если да, в каких случаях?
- Можно ли привлечь к Уголовной ответственности церковников, угрожающих мне вечным адским огнем на Том Свете?
- А что будет, если открыть огонь по офицерам полиции?
- Имею ли я право открывать огонь?
- Если меня ударил пьяный беспредельщик и я открыл огонь в ответ из трамватики меня посадят?