Уголовное право

Имею ли я право открывать огонь?

Ситуация следующая:
Установлена видеокамера, ко мне в часную собственность пытаеться вломиться пьяный бывший материн хахоль, дома я один и вообще не прикаких делах. он выкрикивает угрозы и проламывает дверь. Я уведомляю его о том что если ворветься буду стрелять по ногам. Вопрос: на чьей стороне будет закон, в случае применения оружия?
Оксана Ксюша
Сразу надо сказать, что жизнь и здоровье человека уголовный закон ставит на первое место по сравнению с интересами собственности. Поэтому, если человек вламывается в квартиру, то это еще не повод в него стрелять. С другой стороны, если твоя жизнь или здоровье было в опасности (только реальная, а не мнимая угроза) . Тогда конечно можно применить оружие. Но все это нужно учитывать в конкретных ситуациях (был ли у него мотив на причинение вреда здоровью или жизни, было ли у него оружие и пр.).
Марат Шагидуллин
Лучший ответ
Точно не на Вашей. Слом двери не угрожает Вашей жизни и здоровью. У нас к сожалению не Америка.
Ребята! Какое предупреждение? Вы о чем? Вы что на службе при исполнении и стреляете из табельного оружия? И я в этой ситуации еще не вижу угрозы ни Вам, ни матери. Так от какого нападения Вы будете оборонятся? На дверь, но не Вас? Судя по тексту он старше лет на 20 минимум и Вы не справитесь с ним без оружия?
Замочи его! Отомсти за мать!!
Если в часную собственность пытаеться вломиться пьяный бывший материн хахоль, дома ты один и вообще не прикаких делах. он выкрикивает угрозы и проламывает дверь,

стрелять НЕЛЬЗЯ!

Вот ежели он с ружья бы в тебя стрельнул, тогда ДА!!
Moldir
вы должны громко предупредить что будите стрелять, сделать предупредительный в воздух, если не подействует можете открыть огонь но только по конечностям, ну а закон хер поймешь. и предупреждать нужно желательно так что бы кто нибудь услышал ну например соседи.
на вашей,,, вы охраняете свою собственность и свою жизнь ,,,и при этом предупредили !!
По-правилам закон на твоей стороне, если ты его конечно не застрелишь (твои действия - самооборона + ты предупреждал) . Но с другой стороны ему может попасться очень хороший адвокат, который обвинит тебя в нанесении увечий гражданскому лицу в невменяемом состоянии.
Dilshod Fozilov
пока тебя не убьет ты никому ничего не докажешь