Признаться, я никогда не понимал, какие права имеет человек, условно говоря, в драках; и либо избегал их, либо бил не в полную силу, либо бил целенаправленно туда, где возможных последствий меньше.
Как я понял из статьи 116 У. К. , всегда будет виноват тот, кто получил большие повреждения, а все остальное - это лишь смегчающие обстоятельства.
1) В 116 У. к. в последствиях очень много "или" : или работы, или штраф, или сесть на два года; как я понимаю, это решает суд?
2)Что насчет оскорблений? Это тоже не освобождает от ответственности, а лишь является смегчающим обстоятельством?
3) А если к тебе подходят три человека и затевают драку - опять же только защищаться, ибо из друзей-напающих они легко могут превратиться в друзей-свидетелей?
4) А как решается, кто виноват, если двое причинили друг другу вред? Исходя из учета кто больше навредил, или кто первый написал заявление?
5) Есть ли возможность у человека схитрить: снять побои, а заявление написать спустя какое-то время, когда у обоих все зажило, а второй уже не сможет заверить вред своему здоровью?
Уголовное право
Имеет ли юридическое право обороняться человек в случаях, где нет угрозы для жизни?
1) все решает суд, при этом не нужно забывать о ст 116.1 которая применяется только после административного наказания (т. е. если ранее уже за это привлекался в адми порядке)
2) смягчаящее обстоятельство, мол провоцировал. Большее значение будет иметь лишь если тот будет настаивать на самообороне ( если вы подали встречное заявление)
3)в теории ты можешь защищаться, на практике бывает и так что шел парень с девушкой и он якобы стал пристовать и напал на группу молодых людей (3-4). Бред конечно, но судебная практика есть.
4)учитывается как характер вреда, так и то, кто первый написал заявление. Если побои- то будет особое производство у мирового судьи где обвиняемый может быть одновременно потерпевшим и наоборот. Если более тяжкий вред, скорее тот кто подаст заявление и будет "нападающим" , а тот просто "самооборонялся"
5) второму тоже ничего не мешало снять побои сразу. В то же время если один так сделал- могут возникнуть вопросы мол почему сразу не пришел и т. д., сложности с компенсацией вреда и т. д.
6)Да, но при этом в нашей действительности лучше уметь защищаться без причинения физического вреда (т. е. не кулаками махать, а уметь аккуратно скрутить/заломать человека)
Всегда смотрят по обстоятельствам, но в целом решает экспертиза медицинская и психиатрическая.
как объяснил один товарищ: если напали можешь обороняться как можешь, в рамках закона, конечно. А вот, если, нападающий от тебя стал убегать после твоей активной обороны, а ты его догнал и дальше бить стал, то это статья уже. превышение самообороны.
смотрят кто первый начал
превышение самообороны статья дурная . студентку с травматом посадили за применение когда она оборонялась от 4 чурок в подземном переходе . её друга пинали ногами, её саму тоже били. А чурки её засадили в итоге
https://www.5-tv.ru/news/67903/ - Студентке Александре Лотковой самооборона стоила трёх лет свободы
Айжан Омарова
точную ссылку можно?
Валик Покутнев
ты бы хоть посмотрел видео до конца, там один кавказец и два русских парня, трепло
право имеете, но вас всё равно посадят. вы в россии, не забывайте ...
Вовка Червинский
Если бы я забывал, наверное, этого вопроса не было бы
Случаи когда легально применить необходимую самооборону при отсутствии угрозы для жизни:
1.нападающий вооружен, либо применяет подручные средства в качестве оружия (хоть и не пытается причинить смерть).
2. Истязания, незаконное лишение свободы, захват в заложники.
3. Степень и характер опасности нападения оценены не правильно вследствие состояния страха, испуга, замешательства в момент нападения и т. п.
4. Побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо реальная угроза совершения таковых посягательств.