Уголовное право

Имеет ли право свидетель молчать? Посоветуйте...

На работе двое женщин избили девушку, которая вместе с ними тоже работает. Напали на нее просто так...просто она им не нравится. Не очень серьёзно. Так синяки, царапины, порванные цепочки. Есть один свидетель(то же женщина). Но она боится против своих подруг что-либо говорить. А теперь тетка, которая избила девушку, написала заяву в милицию и обвиняет, что на нее напали... Как теперь восстановить справедливость и наказать злодейку?
На сколько я знаю, и как показывает практика. Отказаться можно, только если это близкие родственники. Ну а вообще если, органы серьезно будут заниматься этим делом. То простому обывателю которые не знает тонкостей закона могут многое сказать, ради ценных показаний.
Иван Белый
Лучший ответ
Не понятно конечно на что эта тетка заявление написала, точнее что в нем указала. Если била она с подругой потерпевшую, то у нее не должно быть телесныех повреждений, которые бы подтвердили ее версию. Или же все -таки девушка-то (побитая) активно защищалась и дала достойный отпор? !
Если по заявлению тетки возбудят уголовное дело, то девушке надо будет в обязательном порядке также написать заявление в милиции о ее избиении (если она раньше уже этого не сделалала) т. к. в таких ситуациях, когда каждая из сторон и потерпевшая (по одному делу) и обвиняемая (по другому) , в дальнейшем гораздо легче найти точки для примирения сторон. А если в дальнейшем по делу тетки дело не пойдет, прекратят его, то тут уже потерпевшей девушке можно будет для примирения запросить некоторую сумму денег. В любом случае девушке надо обратиться в мед. учреждения, чтобы зафиксировать следы побоев, а еще лучше пройти мед. освидетельствование.
Про женщину-свидетеля - Кристина верно ответила, что у свидетеля такой правовой статус, что он не может отказаться от дачи показаний (за это уголовная ответсвенность) . Однако, от таких боящихся свидетелей ничего хорошего ждать не стоит - если она и будет давать показания, то либо скажет, что ничего не видела (в лучшем случае) , или же что девушка сама на двоих коллег напала (в худшем) . Остается еще вариант, если оперативники с ней поработают, объяснят ответсвенность за дачу заведомо ложных показаний, и свидетель расскажет правду.
Женя Квакуша
Право отказа от дачи показаний преусмотрено статьёй 51 Конституции РФ, однако, по сложившейся практике, отказом от дачи показаний признаётся только отказ от показаний при производстве следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела (допрос, очная ставка и т. п.) . В описанной автором вопроса ситуации усмаривается вообще обычный отказняк, поскольку подобные дела должны рассматриваться в порядке частного обвинения ввиду незначительности причинённых телесных повреждений.
Девушке этой надо идти
1-в поликлинику и снять побои
2- заявление директору о побоях
3-свидетелю-ничего не бояться а дать показания против хулиганок
4-заявления д б не только в милицию но и в ген прокуратуру
5-попытаться выступить в программе телевидения со всеми заявлениями
6-в заявлениях ссылаться что эти 2 хабалки угрожают еще жизни и здоровью
за себя надо бороться и ничего не бояться
Этих дам тут же директор вышибет из предприятия
ничего не бойтесь и этих гадин не жалеть
Можно еще этих 2-х хулиганок извести
наедине без свидетелей оскорблять и провоцировать на то что они ударят
как только начнут драться-прыснуть из баллончика и обозвать чтобы было ей горько и обидно и так систематически изводить и травить
можно довести так что эти хулиганки запьют и даже сопьются-т е им делать больно
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников
Tursin Malikov
отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания карается уголовным кодексом
отказываться давать показания можно только в том случае если показания свидетельствуют против родственников свидетеля

если свидетель отказывается давать показания то могут привязать соучастие в до судебного разбирательства
Если вы не желаете давать свидетельские показания открыто, то можете их дать под псевдонимом. Для этого на имя следователя от Вашего настоящего имени пишется заявление о том, что вы желаете давать показания под псевдонимом, указываете причину, псевдоним, причем необязательно если вы женщина- то Иванова, можно указать и мужской псевдоним, например Иванов, и ставите подпись, которой будете подписывать основной документ. Это заявление не увидит никто. Вместе с постановлением оно будет упаковано в пакет, опечатано печатью, и только судья имеет право вскрыть этот пакет. Свидетель, давший показания под псевдонимом на общих основаниях в суд не вызывается. Его могут допросить при необходимости только в потайной комнате. При желании голос можно изменить, например говорить через тряпку.