Уголовное право

ваша оценка такого прокурора???

Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего зампрокурора ЧР Грозный. Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора Чеченской Республики Игоря Самохина. Он обвиняется в совершении преступлений – это злоупотребление должностными полномочиями, а также покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, сообщили агентству в прокуратуре Чеченской Республики. Как установило следствие, Самохин в 2002 году, исполняя обязанности прокурора города Аргун Чеченской Республики, располагал сведениями о произошедшем боестолкновении между военнослужащими разведывательной роты бригады Министерства обороны Российской Федерации и участниками незаконного вооруженного формирования, в результате которого погиб офицер. В 2003 году, уже перейдя на должность зампрокурора республики, курирующего вопросы работы управления по расследованию преступлений прокуратуры республики, Игорь Самохин изъял из материалов дела подлинное постановление о возбуждении уголовного дела и заменил его на подложное, в которое внес сведения о своем выезде на место происшествия и получении ранения. На основании этих документов Самохин был признан потерпевшим и получившим право на материальную компенсацию. О подделке служебного документа стало известно только через несколько лет. В 2004 году, Самохин уволился из органов прокуратуры и уехал в Волгоград, где стал работать адвокатом. Оттуда он и обратился в прокуратуру республики с требованием выплатить ему страховые выплаты на сумму более 200 тыс. рублей. Однако в прокуратуре Чеченской Республики засомневались в законности требований Самохина, и назначили служебное расследование, в результате которого выяснили, что Самохин под обстрел в 2002 году не попадал и ранение не получал. В свою очередь, Самохин стал жаловаться на руководство прокуратуры республики в Управление Генеральной прокуратуры по Южному федеральному округу и самому Генеральному прокурору РФ, утверждая при этом, что из-за ранения, полученного в Аргуне, стал инвалидом. По словам данного источника, возбудить уголовное дело против бывшего заместителя прокурора оказалось совсем непросто, хотя и имелось решение Старопромысловского райсуда. Самохин дважды в вышестоящих судебных инстанциях оспаривал его. Кроме того, прокурору республики для возбуждения уголовного дела потребовалось обратиться к председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в компетенции которого находятся вопросы привлечения к уголовной ответственности бывших прокурорских работников, совершивших правонарушение при исполнении служебных обязанностей. Предварительное следствие окончено расследованием СУ СК при прокуратуре РФ по Чеченской Республике. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Грозного для рассмотрения по существу. САМОЕ ОБИДНОЕ что Игоря знал лично-он участвовал еще в Афганской войне награжден орденом Боевого Красного Знамени,орденом Красной Звезды,медалью "За отвагу" ,афганским орденом-был командиром разведподразделения-по большому счету человек мужественный-как считаете что это с ним могло произойти??просто жажда получить столь незначительную сумму?? по работе в крайне тяжелых условиях никаких претензий к нему никогда не возникало:((
Катерина Supernova
В Афганистане служили советские парни, которые были воспитаны в духе патриотизма, преданности дружбы. Авторитетом в то время у молодежи были Чкалов, Гагарин. Вспомните, как их подвиги преподносили в школе. Лица криминальной направленности осуждались, на них не ровнялись. Многие низменные качества, присущие человеку, находились в зачатках. Дух времени не давал им подняться. После перестройки все изменились. Кто у нас сейчас является авторитетом у молодежи- криминал. Все хотят любыми путями иметь много денег, но не заработать их, а отнять, обмануть. Из человека вылезли все его низменные качества. В наше время быть хорошим честным невыгодно и неавторитетно. Так и в вашем случае. Когда Самохин служил в Афганистане, он был другим человеком-человеком своего времени. Изменилось время- изменился человек. И не он один. Вот это страшно.
Настя Кабанова
Лучший ответ
Сгнил он изнутри, как тот тополь на Плющихе!
А чего сразу осуждать-то ? ("Сгнил он изнутри").
Просто система (читай, государство) "обсосала" человека до костей и ВЫКИНУЛА на обочину жизни, как шкурку от банана. Человек решил, что 200 тонн - в качестве сэтисфэкшн справедливо. Что здесь такого? Киньте в меня камень кто без греха.. .
Не одобряю, но и не осуждаю.. .
Дела не знаем, СМИ не доверяю.. . "Залупился" человек на систему - итог "уголовное дело".. Этот вариант не в счет?
Ай ай ай, из-за каких-то 200 кусков и в тюрягу. Видимо эта система в ЧР отличается от обычных городов...
Валерий Черный
Мне то же не все ясно в ситуации. Ясно одно, в Афгане не был, Красную зезду имею, но не вспоминаю, даже друзьям не показываю. А что касается ответственности, то Вы правильно его леяние квалифицируете.
Vladimir Ilyushkin
Я думаю когда человек находится на таком посту и его хотят подвинуть то можно услышать ещё не таких сказок! И уж точно не нам знать эти движухи подковёрные. А моё мнение-меняется власть и дальше по цепочке, вплоть до участковых. А кто "хороший" кто "плохой" паровозу пох.
непонятно!!!
Вы предали и сдали Буданова чеченцам, он вам был нужен в свое время, а теперь и Самохина пытаетесь сожрать!! Может на себя посмотрите... Где вы были ?
R.
R.v.p_94
Я его лично знаю, очень порядочный, настоящий русский офицер! Всех бы таких офицеров и прокуроров!
В просторах интернета нашел эту статью, интересно кто автор и давно-ли знает Самохина особенно в части Афганистана. я его знал от курсанта до ст. лейтенанта (1992г афган уже закончился) и до этог момента он в Афганистане не был.