Уголовное право

Прокурор района стал очевидцем грабежа

Прокурор района стал очевидцем грабежа. В его присутствии работники милиции задержали грабителя. Прокурор тут же лично допросил потерпевшего и свидетелей, затем внес постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству. Прав ли прокурор? Если нет. то укажите процессуальные ошибки.
German Pollet
процессуальная ошибка здесь одна- прокурор района (города, области края, страны) НЕ УПОЛНОМОЧЕН законом (то бишь не имеет права) возбуждать уголовные дела, принимать их к производству ...

Он не имеет такого права вот уже более ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ.. .
Поэтому скажите вашим горе-учителям -пусть наконец поднимут свои задницы и обновят задачки в соответствии с действующим законодательством

Надо полагать они и сами до сих пор уверены, что прокурор может возбуждать уголовные дела?
Максим Бобров
Лучший ответ
возбуждать дело не имел права (его у него нет) . может быть свидетелем по делу
грабеж это компетенция милиции, а прокурор бы мог поучаствовать как свидетель, дожедшься от них личного участия .
V#
Vikulя #
Ещё круче было бы, если бы очевидцем или жертвой преступления стал судья. Там бы и огласил приговор сразу. Думаю, что прокурор не прав. Так как он является свидетелем по данному делу. Представляется, что в рамках уголовного процесса такое совпадение процессуальных ролей недопустимо. У каждого участника судопроизводства свои функции и цели. Тем более создаётся заинтересованность в исходе дела, которая может в дальнейшем негативно скажется на реализации принципов УПК. Как в таком случае можно говорить о соблюдении принципов (объективности, беспристрастности, всесторонности и полноты расследования) ?
Впрочем могу и ошибаться - не особо разбираюсь в уголовном процессе.
В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, если прокурор выявил преступление в ходе какой-либо прокурорской проверки, то он обязан составить рапорт, протокол о задержании подозреваемого, и передать уг. дело органам предварительного следствия и расследования данного уголовного дела.