Уголовное право

как остановить возбужденное уголовное дело потерпевшим,чтобы оно не дошло до суда

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Анна Минчакова
Лучший ответ
А, что взятки уже не берут, или денежат жалко?
Юлия Ахунова
если терпила напишет отказ от заявления его могут привлечь к уголовлоной отвестенности за дачу ложных показаний и т. д. , если дело не срьезное лучше на суде заявить ходотайтсво о прекращении дела в связи с примерением строн
Ольга Крылова
Никак не остановите. Если дело возбуждено, и лицо установлено, то оно будет направлено в суд в любом случае. В суде, если статья небольшой или средней тяжести, при условии, что обвиняемый положительно характеризуется и не имеет непогашенной судимости, ущерб возмещен, потерпевший согласен, дело может быть прекращено по примирению сторон. В милиции дело прекращено не будет по нескольким причинам: ухудшаются показатели работы, а так же прекращено дело подвергается тщательной проверке со стороны прокуратуры и руководства с антикоррупционными целями, а это никому не нужно
убить обвиняемого, тогда дело будет прекращено ввиду отсутствия субъекта преступления )))
А если серьезно дела частноправового характера прекращают до вынесения решения по примерению сторон. Так что договаривайтесь с потерпевшим - пусть забирает заявление
зависит от категории преступления, может уже и никак.... только смягчение наказания будет
если дело частного обвинения - побои, легкий вред здоровью, клевета и тд, то возможно по примирению или в связи с отказом от обвинения. если небольшой и средней тяжести то примириться можно.. .
можно конечно, чтобы потерпевший написал заявление о том, что это не вы и он ошибся... но тут 2 аспекта - 1. сложно уговорить потерпевшего
2. дело не прекратят...
Я уже писал, обратитесь к адвокату. Есть 76 или 79 статья уг. кодекса где за примирением сторон уг. дело прекращается не доходя до суда.
Amin Quliyev