Уголовное право
Как прекратить дело?
Ночью выходил в магазин. Отобрали телефон. По горячим следам всех нашли. Заявление написал. Телефон отдали. Суда не было пока. Как можно дело прекратить? Дело находиться у дознавателя. Заранее спасибо.
Напишите заявление с просьбой прекратить уг. дело в связи возвратом телефона, возмещением вам материального вреда. За примирением сторон уг. прекратят и до суда не дойдет. Даже если дойдет до суда, судья на основании вашего заявления вынесет решение о прекращении разбирательства в судебном порядке за примирением сторон.
Никак не прекратите.
самым прсотым способом-если отбиратель (я так полагаю-ст 161 ч 1 УК РФ если дело в дознании) -загладить моральный и материальный ущерб-примирение в суде
Если вы больше не имеете претензий к похитителям, то на суде так и скажите! Заявление написано, теперь никуда не деться! А дознаватель палки рубит!
Дело до суда все равно дойдет. Конечно же, при соблюдении всех условий уголовное дело согласно закону можно прекратить за примирением сторон: если это преступление небольшой или средней тяжести, то есть в вашем случае это должен быть грабеж- ст. 161 1 УК РФ или мошенничество- ст. 159 ч. 1 УК РФ, и второе подозреваемый или обвиняемый не должен иметь судимости. В этом случае дело может быть прекращено. Однако на стадии следствия этого делать не будут. А вот в суде вы можете примириться с обвиняемым. Однако дело будет прекращено не по реабилитирующим основаниям и обвиняемый все равно будет считаться как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной отвественности
заберите заявление