Уголовное право
Подскажите может ли суд исправить указанные недостатки самостоятельно? ( подробности внутри)
В процессе судебного разбирательства по делу по обвинению Одеева по статье 158 ч. 2 УК РФ было установлено: - Одеев совершил кражу совместно с Метельковым, который не был привлечен к уголовной ответственности; - в постановлении о привлечении в адрес обвиняемого фамилия обвиняемого указана как Одов, а не Одеев; - не установлено орудие взлома. Может ли суд исправить указанные недостатки самостоятельно?
Дополнительное доследование в связи с новыми обстоятельствами, скупка краденого например.
Ответ Ладик почти верен. Единственное замечание - суд в связи неточностью в установлении личности (Одеев - Одов) должен вернуть дело прокурору для пересоставления обв. заключения.
че-то непонятно кто тут на юрфакке учиться?? заколебали с этим возвращением на дополнительное расследование-нет его уже тыщу лет!!!! может еще ордер на обыск существует??? некоторые дебилы его до сих пор требуют
Он Один Такой
Видно Вы в отрыве от практики. Все это есть и закреплено в определении КС РФ, постановлении Пленума ВС РФ. Все можно вернуть для устранения препятствия рассмотрению дела по существу, основание имеется (искажена фамилия обвиняемого). А затем дело может быть возвращено в следственный орган для допрасследования, только с тем условием, что не ухудшится положение обвиняемого. Надо внимательно читать закон прямого действия, как то определение, постановление КС РФ.
1. Институт возвращения уголовного дела из суда для производства дополнительного расследования канул в лету вместе с УПК РСФСР.
2. Не установление орудия взлома. Суд не наделен полномочиями по добыванию доказательств (как виновности, так и невиновности) . Таким образом, самостоятельно "устанавливать" орудие взлома суд не может.
3. Суд (в силу ст. 252 УПК РФ) рассматривает уголовное дело только в отношении обвиняемого и только в рамках предяъхвленного ему обвинения. Метельков отдыхает, пока. За рамки предъявленного обвинения суд выйти не может. Также как и применить закон о более тяжком преступлении (квалифицирующий признак - группой лиц) .
4.
В первом случае суд может если точно будет установлено, что двое совершили кражу-первого может осудить ( при условии, если вменения признака : по предварительному сговору не выходит за рамки предъявленной статьи например, если вменяется ст. 158 ч. 3 УК РФ, то есть статья не утяжеляется. Если вменяется 158 ч. 1 УК РФ, суд в данной ситуации не может осудить. Выходить за рамки предъявленного обвинения в сторону утяжеления суд не имеет права. В отношении второго суд может выделить дело и направить в прокуратуру для организации расследования. Во втором примере суд не имеет право исправлять и направляет на дополнительное расследование, в третьем случае нет основания для направления на дополнительное расследование, так как данные обстоятельства не является существенным
Однозначно суд должен направить уголовное дело для производства дополнительного расследования. Во-первых, к уголовной ответственности не привлечен второй субъект- Метельков, соответственно не определена роль каждого из участников совершенного преступления. Во-вторых, обвинение предъявлено абсолютно другому человеку. Привлекается к уголовной ответственности Одеев, а обвинение предъявили Одову- формально, лицу, которое к совершению преступления не имеет никакого отношения. И наконец последнее не установлен предмет совершения преступления. Ну допустим, что последний пункт не всегда удается установить, если например обвиняемый не дает показаний, в ходе обыска найти орудие совершения преступления не представилось возможным, а экспертиза не дает конкретных выводов. Но по первым двум позициям дело должно быть возвращено обратно, поскольку без этих двух позиций суд не может вынести объективный и законный приговор. А дело должно быть возвращено прокурору для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела- ну как то так звучит данная формулировка. Ну и там же в постановлении суда должны быть конкретизированы все недочеты. А прокурор в свою очередь направляет данное уголовное дело в органы сл5едствия для производства дополнительного расследования по тем же основаниям.