Уголовное право
Обвиняемый и подозреваемый.В чем разница?
да по большому счету-никакой-для человека:) ) просто после предъявления объвинения его вносят в базу ИЦ-привлекался по уголовнмоу делу №012 в качестве объвиянемого:)) так-дополнотельный статус и все-ну кроме этого только объвиняемого могут поместить в СИЗО-то есть сначала признать объвиняемым по уголовному делу-потом в суд на арест, да еще в момент предъявления постановления о привлечении в качестве объвиняемого его ознакомять с материалами уголовного дела
Обвиняемый в клетке, подозреваемый на воле....
У обвиняемого вина доказана под действием неопровержимых улик, а подозреваемый только предположительно виноват, т. к. либо нет доказательств, но есть всего лишь предположение, либо есть косвенные улики .
Обвиняемый в суде
подозреваемый до суда
подозреваемый - это во время предварительного следствия, когда еще не предъявленио обвинение и не избрана мера пресечения (арест, подписка, залог, поручительство)
Согласно ст. 52 УПК РСФСР "Подозреваемым признается:
1). лицо задержанное по подозрению в совершении преступления;
2). лицо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. "
Согласно п. 1 ст. 46 УПК РСФСР "Обвиняемым признается лицо, в
отношении которого в установленном настоящим Кодексом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
подозреваемый до суда, обвиняемый на суде
в суде подсудимый.. .
подозреваемый - лицо которое только подозревают в совершении преступления, но нет достаточных доказательств, чтобы обвинить его
обвиняемый - лицо которое обвиняют и доказательств достаточно, чтобы полагать, что именно он совершил преступление.
ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ - лицо в отношении которого либо возбуждено уголовное дело в порядке ст. 20 УПК РФ, либо задержанное в соответствии со ст. ст 91, 92 УПК РФ, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ, либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке ст. 223-1УПК РФ.
ОБВИНЯЕМЫЙ - лицо в отношении которого либо венесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, либо в отношении которого вынесен обвинительный акт.
Подозреваемый - временное лицо в уголовном процессе, прав у него меньше (11), у обвиняемого (21).
Пока не предъявлено обвинение - подозреваемый