Да все просто. Жалко (кого бы то ни было) тогда, когда человек способен такое чувство испытывать. Т. е. когда профессиональная "деформация" не коснулась, не "закостенел" в своей человечности пока человек. А теперь по сути.
Что есть подозреваемый или потерпевший? Лишь процессуальный статус, определенный должностным лицом органа предварительного расследования. Статус определен для ЧЕЛОВЕКА, а как известно человеки все РАЗНЫЕ: плохие и хорошие, наглые и не очень, лживые и наоборот, подлые и нет, и т. д.
Таким образом, набор положительных качеств и свойств личности МОЖЕТ БЫТЬ присущ и отдельно взятому подозреваемому (с учетом, что подозреваемый ЧЕЛОВЕК, как ни крути) , а набор отрицательных (негативных) качеств и свойств личности запросто может быть сконцентрирован в человеке, признанным по делу потерпевшим.
Как варианты: негативный подозреваемый-негативный потерпевший, положительный подозреваемый и положительный потерпевший.
Многие такими вопросами НЕ задаются, для них мир двухцветный: черное и белое, и третьего не дано. Когда-то такому человеку-милиционеру рассказали, что потерпевший - он хороший, его беречь, холить и лелеять надо. А подозреваемый завсегда очень плохой, его надо бить, унижать и издеваться над ним, потому что "он этого заслужил". Указанное было принято как "истина в первой инстанции". И такой человечек, ничтоже сумняшеся, и не пытается разглядеть в подозреваемом человека, а в потерпевшем - негодяя (не всегда, но встречается) . Отсутствие склонности к анализу, психологии, да и банальная "черствость души", позволяют прикрываться различными штампами, прикрывая свое обыкновенное РАВНОДУШИЕ. Кстати, таким и живется лучше и "дышится легче".
Оправдание всегда готово: А что я? Я повышаю раскрываемость, ну и что, что подбрасываю наркотики, ведь "для дела", а они (условно-виновные) не за это так за другое "сядут". Ну и что, что выбиваю признательные показания, он (условно-виновный) все равно алкаш. А я, ой какой красный молодец, я лучший.
Так, мысли вслух..., НЕ претендую на их ясность и это только ЧАСТНОЕ мнение.
Уголовное право
Почему подозреваемого /обвиняемого , подсудимого / иногда жальче, чем потерпевшего ?
А Ваша работа уголовные дела возбуждать, а не жалеть.. . Жалеть будут мама с папой и адвокаты, у нас работа такая. А Вы должны привлекать к ответственности, если есть за что. А то, как обычно, то ли подозреваемого жалеют, то ли работать не хотят (не умеют, не могут) , а в результате страдает потерпевший, а вместо защиты со стороны государства еще и терпит издевательства и вынужден ходить по замкнутым кругам, добиваться правды... доказывать, что он не баран.
Так что не расслабляйтесь, пожалуйста!
Елена Цалко-Стригалёва
А что так агрессивно , дела то возбуждаем когда на то есть основания и вслух о жалости тоже не рассуждаю , я так иногда про себя думаю, а Вам не попадались потерпевшие которые входят враж и врут все подряд пользуясь случаем ? а вот мне попадались , врут до того момента пока доказательствами не припрешь и не все можно списать на то что у страха глаза велики , просто думают что все вокруг идиоты и будут верить только им .