Уголовное право

После разбоя задержаны подозреваемые, у них найдены и опознаны потерпевшим похищеные вещи...

...Вещи обещали вернуть после окончания следствия. Через год состоялся суд ,и подозреваемых признали виновными. Прокурор не согласился с приговором, и решение суда в силу не вступило. Вещи мне (потерпевшему) не вернули. Через 3 месяца провели еще заседание, назначили следующее...Жду уже 2 месяца, из суда ни слуху,ни духу (а я живу далеко, в другом регионе).Что делать, как вернуть то немногое, что нашлось? По моему процесс специально затягивают. Но ведь уже был обвинительный приговор, и вопросстоял только о сроках заключения. Почему я не могу забрать свои вещи ? Почему интересы потерпевшего вообще никого не интересуют?
затягивается специально для чего? чтобы не отдавать вещи? там что? Ферари?
Maria Victorovna .
Лучший ответ
вещи нужно было забрать домой под расписку. напишите жалобу в ген. прокуратуру
Елена Хаятова
В конце приговора указывается решение суда по вещественным доказательствам.
Если суд не постановил уничтожить вещественные доказательства, то они вам подлежат возврату после вступления приговора в законную силу.

Не согласна с формулировкой *процесс специально затягивают*.
Я так и не поняла из вашего вопроса, вступил ли приговор в законную силу или нет?
На практике до вступления приговора в законную силу иногда проходит длительное время: ознакомление с протоколом судебного заседания, замечания на него, обжалование, извещение о поданных жалобах и предоставление сроков для подачи возражений на жалобы - это всё дополнительное время.

Если же приговор вступил в законную силу, и суд постановил вам вернуть вещественные доказательства, то вас вызывают в канцелярию суда.
Если вы сами не являетесь за получением вещдоков в течение длительного времени, то у суда есть право уничтожить вещдоки в соответствии с Инструкцией о делопроизводстве в суде.

Сначала вы конкретно уточните все необходимые моменты.
Обращение к следователю вам ничего не даст, если дело в производстве суда находится.
следует написать ход-ство сл-лю о возвате вещ-доков
К сожалению у нас такое законодательство, что действительно вещи вы заберете только по вступлению приговора в законную силу. А сейчас они являются вещественным доказательством по делу. Только терпение я Вам посоветую. Часто бывает так, что в приговоре забывают решить судьбу вещдоков, поэтому следите за приговором, в противном случае суд вынесет постановление и решит судьбу вещдоков. Иногда уголовные дела рассматриваются годами.