Под судимостью понимаются неблагоприятные для подсудимого последствия со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента ее погашения или снятия.
Судимость влияет на решение вопросов рецидива преступлений и назначения наказания при совершении этим лицом нового преступления в пределах сроков судимости, а также она обусловливает возникновение, существование и прекращение особой разновидности уголовно-правового отношения - социально-правового контроля за посткриминальным поведением лица, виновного в преступлении.
Уголовное право
Объясните, пожалуйста, в доступной форме, что такое судимость, как она погашается и снимается.
Правильно написали уважаемые барышни. Но на самом деле, если отбросить идеологическую шелуху, судимость, это клеймо на человеке на всю жизнь, показывающее, что человек уже один, два, три раза "поймался" на фоне таких же которые не поймались. Бъют не за то, что делаешь, а за то, что ловишься.
Судимость — юридический факт, влекущий последствия, связанные с вынесением обвинительного приговора за совершение преступления, действующие как во время, так и после отбытия виновным установленного наказания. Не является дополнительным наказанием и наступает автоматически. Судимость рассматривается как отягчающее обстоятельство при совершении нового преступления (в ряде случаев) . Влечёт за собой юридические последствия, то есть ряд ограничений в правах (быть избранным, усыновителем, работать на некоторых должностях, владеть оружием) . Такие ограничения могут ставиться в зависимость от наличия умысла, направленности (против жизни и здоровья граждан) и тяжести преступления, за которое имеется судимость.
Прекращение судимости связано либо с её погашением либо со снятием. Погашается судимость автоматически по истечении определенного срока после отбытия или исполнения наказания, в зависимости от тяжести совершенного преступления (сразу по истечении испытательного срока для условно осужденных лиц и от одного года до 8 лет для всех иных осужденных) .
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока её погашения.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею.
Регулируется судимость статьёй 86 УК РФ.