Спорно деление составов на "усеченные" и "неусеченные". Под первыми разумеются составы угрозы причинения вреда, под вторыми - пассивное причинение ущерба.
В качестве примера приводился состав разбоя.
В нем, якобы, законодатель "усек" имущественный ущерб, сконструировав состав как нападение в целях хищения чужого имущества.
В действительности никакого усечения здесь нет.
Разбой по сути своей - нападение с причинением вреда здоровью либо психическим вредом в виде угрозы такого причинения.
Никто не может, кроме законодателя, брать на себя функции конструирования составов преступлений.
Разбой оканчивается с момента нападения, а состав хищения оружия путем разбойного нападения - с момента реального хищения оружия.
Правильнее было бы делить составы с реальным вредом и с созданием угрозы его причинения
Уголовное право
Объясните пожалуйста, что такое усечённый состав преступления. Это разновидность формального?
Совершенно верно, обычно усеченный состав рассматривается именно как разновидность формального.. . В составах с усеченнй конструкцией момент окончания преступления переносится на стадию покушения.... примером можно считать разбой - ст. 162... Ведь разбой - это форма хищения, и по идее - должен бы признаваться оконченным, как и всякое другое хищение, в момент, когда виновный получил реальную возможность распоряжаться похищенным.. . Однако законодатель, взял и усек со составчик - перенеся момент окончания на момент нападения.... Т. О. независимо получил возможность или нет - разбой окончен с момента нападения.. . Точно так же усечены составы ст. ст. 277, 295, 317 УК РФ - ведь под поягательством понимается как убийство, так и покушение на убийство...
даже дополнить нечего
Совершенно верно! Подробности описаны выше, дополнять нечего!
Усеченный состав - разновидность формального состава, который признается оконченным в виду его повышенной опасности на более ранней стадии - приготовления и покушения (ст. 162 УК - разбой признается оконченным преступлением с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).