Уголовное право

Реально ли получить деньги с должника, имея только расписку?

Должник полностью признает свой долг, но заканчивается срок, а деньги он не отдает и не собирается, судя по поведению. Поможет ли обращение в суд?
конечно поможет, пишите исковое заявление прикладывайте распи ску, можно еще и пени насчитать
Дима Стратиенко
Лучший ответ
С момента окончания срока возврата денег, указанного в расписке, можно прибавить еще срок общей исковой давности - три года, в течение которых можно оратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника. Получить положительное для Вас решение суда можно, труднее потом обнаружить имущество должника и взыскать долг.
Юлия Бойко
А больше ничего и не надо. Обращение в суд поможет.
Nurgul Abisheva
Реально, два пути:
Цивилизованный - через суд
Ральный - через кессон
Odinokii Samurai
Реально, достаточно подать иск в суд по истечении договоренного времени долга (говорю как юрист)
Договор займа нужно было оформить у нотариума, а так эта писулька - "филькина грамота". Единственное - если были свидетели. Они дадут показания. И то не факт, что суд постановит вернуть долг.
Вряд ли. Суд признает только нотариально заверенные расписки.
если в рассписке указан срок возврата долга, то по истечении данного срока можно обраться с исковым заявлением в суд. Расписки более чем достаточно и она для суда имеет юридическую силу, как доказательство. Если сумма очень крупная, то в настоящее время существуют организации по "выбиванию" долгов. Грубо говоря, делаете переуступку долга третьим лицам (единственное потеряете 1/3 либо 1/2, так как при переуступке долга, обычно вам третье лицо отдает часть из суммы долга, а остальную часть выбивает для себя) и последствия вас совершенно никак не касаются.
Игорь Шеин
поможет, через суд после истечения срока возврата
Скорее реально. Но надо б почитать "Вашу" расписку.
/Успехов!
Сергей Ложкин
реально
Ed Ed
в расписке должны быть указаны паспорта, и заверены или нотариусом, или 2 др. людьми, тогда можно пойти с суд
расписка должна быть грамотно составлена
слышала, что расписка с апреля вроде бы 2008г. без заверения нотариуса не действительна и соотвественно никакой силы не имеет
Обращайтесь в суд, деньги вернуть реально
Dina Dina
Да, подаешь в суд и после суд. решения приставы будут взыскивать с должника.
Ramshi Delon
даже вполне, если расписка составлена юридически грамотно, правда вполне возможно подтверждение подлинности подписи должника, но это уже ч. з графоэкпертизу