Уголовное право
Как получить деньги с должника-квартиранта, если квартира сдавалась неофициально, но договор заключен?
Как поступить если квартира была сдана не официально (т. е. не отчислялся налог 13 %), договор заключен, но квартиранты не платила за аренду и коммунальные услуги?
Договор заключен- значит квартира сдается официально. А подать декларацию за этот год обязаны до 30.04 следующего года. И налоги заплатить после. Так что никаких законов собственник ещё не нарушил. Может смело обращаться в суд
Валерий Новолодский
Спасибо, это и требовалось выяснить!
Валерий Новолодский
Анна, т. е. можно уже сейчас подавать в суд, а после оплатить налог, например?
Если договор заключен, стоят подписи, подписаны другие не менее важные документы, как, например, акт приемки-передачи помещения, то Вы вправе обратиться в суд.
С другой стороны - если квартирант уже съехал с квартиры и найти его не представляется возможным, то забудьте про долг. Геморроя только больше будет и время потеряете
Валерий Новолодский
Есть только подписанный договор, квартирант съехал, но живет неподалеку и не скрывается, постоянно обещает вернуть деньги на этом все
Споры решаются в суде.
Валерий Новолодский
Леонид, может ведь грозить штраф арендодателю за не уплату налога?
Это у вас такие фуёвые законы в хреновом государстве. Вот я живу много лет на съёмной квартире и у меня с хозяйкой договор на бланке, купленном на почте. Бланк государственной формы, но если бы мы даже просто написали свой договор на бумаге, то при возникновении проблем суд всегда его примет. Наше государство доверяет такие договоры самим гражданам. А почему у вас не так? Я скажу. Потому что за каждую бумажку, которой уже вытерли ЖОПУ ваша власть хочет свою долю. А за что?? Какие оно государство мне услуги оказало, что бы я ему ещё и платил??
выясните это в судебном порядке
и что, твой договор просто бумага бе3 оф регистра, в суд, но там сама больше отдашь чем он тебе долг. Скупой платит два ра3а
Валерий Новолодский
арендодатель не знал, что это облагается налогом. да и платить налг не с чего, ведь квартирант не платил
Валерий Новолодский
а нельзя ли сейчас оплатить этот налог, чтобы потом в судебном порядке, взыскать долг?
Предоплата как в гостиницах плюс залог на именно вот такие случаи либо порчу имущества. Все другие способы оплаты - глупость со стороны хозяина.
Подготовьте исковое заявление и обратитесь в суд. Платили вы налоги или нет - в данном вопросе никакого значения не имеет и суд этим интересоваться не будет.
Удачи!
Валерий Новолодский
спасибо
предоплата 100%, не слыхала? ты в жопе, чё )) плати и 13% теперь и коммуналку.