Уголовное право

Реально ли возвращение через суд долга по рукописнои расписке (не заверенои нотариусом) на 60000$ ?

Ainura Akyrbaeva
не звериной не думаю.
Андрей Никифоров
Лучший ответ
Да в суде, а что бывают расписки высеченные на камне машинным способом?

Первый ответ - ответ придурка
Ibatulla Jumabaev
Реально получить положительное решение суда. Рукописная расписка, не заверенная нотариусом, является доказательством в суде.
Решение о взыскании получить реально, но решение это такая же бумажка как и расписка, исполнить его будет ой как проблематично.
Рен и Палыч правы. Только уточню, что сумма должна быть в валюте РФ ( читай в рублях).
реально. лучше договориться и получать долг частями
Решение суда получить о взыскании с должника занятых денег - реально
А вот исполнение решения в реальности - все зависит от материального положения должника
Реально. Нотариус не заверяет расписок вообще. Никогда и никакие. Он лишь может удостоверить подлинность подписи на оной. Но подлинность может установить и экспертиза, если тот откажется. Для экспертизы чем больше занков в расписке - тем лучше. Обычно 300 бывает достаточно. так что зависит от текста расписки, каквсё изложено и как всё обставлено и от сроков исковой давности. если же в расписке сумма указана не в валюте РФ - сложнее, но именно баксы не являются поводом для признания расписки недействиельной
Поэтому, коль скоро в вопросе сделан акцент на нотариуса - реально получить по этой расписке решение суда в Вашу пользу, а вот есть ли у должника средства.. .
На будущее: Ваш вопрос не имеет никакого отношения к уголовному праву.
без нотариуса это не расписка, а кусок туалетной бумаги
Да, реально. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением в гражданском порядке (но не в уголовном) . Надеюсь, подпись не поддельная?!
вези клиента в лес, делай китайское предупреждение
нет
Да это реально.
Через гражданский суд до 300.000 тыс рублей. Ваша расписка является доказательством в суде. Только что там присудят? ..будет пятилетку по 10.000 в мес выплачивать (
Даже если будет решение суда и расписка, заверенная нотариусом, возвращение долга очень и очень проблематично!!!! 60тыс. зелёных, конечно, деньги, но скорее всего придётся о них забыть!