Уголовное право

При одолжении денег , дана расписка, без заверения нотариуса- она тмеет юр.силу.

силу.
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальна форма необязательна.
Алексей Шмигельский
Лучший ответ
Нет! Но при графологической экспертизе возможно что-то....
Надежда Катина
См. ст. 808 Гражд. Кодекса часть 2: договор займа - в письменной форме, если сумма превышает не менее чем в 10 раз МРОТ. В подтверждение договора займа может быть представлена расписка
Да, и без заверения нотариусом такая расписка имеет юридическую силу. Желательно, чтобы под этой распиской так же были зафиксированы свидетели. И еще, имея на руках такую расписку следите за сроком исковой давности ...
да конечно. самое главное, чтобы в расписке были указаны ф. и. о. должника, его паспортные данные и дата возврата долга.
Силу имеет! Для суда, если в расписке указано, что Иванов Иван Иванович, прож. ..(иначе где искать его будите) ВЗЯЛ в долг у Петрова Петра Петровича будет достаточно.
Срок исковой давности - 3 года.
Взыскать то взыщите, но вот получите ли эти деньги. БАЛЬШООООЙ вопрос. Удачи!
Имеет но зависит от суммы.
Дело в том, что нотариусы вообще никогда не заверяют расписок, все расписки составляются в простой письменной форме и для суда являются доказательством, если оформлены правильно. А на будущее лучше удостоверить у нотариуса договор займа, проблем будет меньше.