Уголовное право
Что грозит нападавшему?
Мы с гражд. мужем шли по улице, нас окликнул мой бывший муж, с которым мы развелись больше года. На вопрос что ты хотел, в наш адрес полетели кулаки, я стала бывшего отодвигать от мужа, в результате сама пострадала, многочисленные синяки и кровопоттеки, На наши слова о том, что может хватит нас донимать и отстань наконец, он не обращал внимания. У него только злость и ненависть. Муж его не мог успокоить. Успел вызвать милицию. Бывший схватил его за ногу и повалил на землю, муж успел вывернуться, но тот укусил за руку. Мы все-таки его скрутили и дождались милиции. Написали оба заявление, зафиксировали побои, у мужу гематома глаза, укус кисти и перелом ребра. Он у меня сотрудник милиции. Хотелось узнать какое максимальное наказание мы можем для него потребовать.?
пишите заявление, будет либо "умышленный легкий вред здоровью", "либо умышленный средний вред" если ваш нынешний муж будет лечиться чуть больше 21 дня. По первому случаю "легкий вред" мировой суд, могут назначить наказание но не большое, штраф или исправ. работы, но можете примириться в суде и забрать заявление если возместит вред. По второму случаю "средний" наказание чуть строже, но много не будет либо испрв. либо ограничение свободы, но прекратить его просто по вашему заявлению будет нельзя, только мириться в процессе, если условия это позволяют.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Я думаю, максимум - это 2 года за решеткой. Но решать, конечно, будет суд
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
при чем тут вы суд решит или его деньги
Зависит от тяжести телесных повреждений. Скорее всего штраф либо условная мера.
за такое думаю годов на 5 может 7 посадят.. . ужасный случий.
Муж сотрудник милиции и не знает какое наказание может быть нападавшему... оригинально. Не удивительно, что такие работники не могут защитить себя и своих близких.. .
Хотя по человечески, конечно желаю вам разрешить уже эту проблему =(
Вы никакого наказания требовать не можете, этим в суде занимается прокуратура. Вы можете требовать возмещения расходов возникших в связи с лечением (собирайте все квитанции за лекарства) оплачивают расходы за лечение только которое назначит врач-так что пусть все пишет в назначениях и рецепты на лекарства. Еще можете потребовать возмещение морального вреда, но суд обычно взыскивает очень мало.