Уголовное право
Вопрос об абортах и поведении врача.
Если при аборте ( на более поздних сроках) извлеченный плод выживает ( и такое случается), врач, производящий аборт, убивает его. Как я понимаю, он убивать его не имеет право ( это статья УК). А что он должен делать в этом случае? Сказать матери, что у нее родился ребенок или поступить иначе? Сразу хочу пояснить для некоторых "ответчиков", которые любят давать идиотские ответы: 1) Аборты запретить не предлагаю 2) Сектанткой не являюсь 3) Учусь в мединституте ( там я и узнала об этой ситуации), и, как будущий врач, хочу побольше узнать об этой ситуации.
При аборте плод не может выжить в силу малого срока. На больших сроках, свыше 30 недель- это уже не аборт, а преждевременные роды. Если при преждевременных родах плод живой, то врач обязан принять меры к его реанимации. Если врач убивает его, то его действия необходимо квалифицировать по ст. 105 ч. 2 УК РФ: убийство лица, находящегося в беспомощном положении. Это статья будет действовать в том случае, если судебно-медицинская экспертиза даст заключение о причинной связи между действиями врача, направленными на убийство ребенка и наступлением смерти. Если ребенок родится нежизнеспособным, то ст. 105 УК РФ не будет. Если хотите поподробнее узнать об этом- пишите мне на почту
как справелдиво заметила анжелика при аборте в настоящее время ничто и никто не выживает-как вы это себе представляете учась в медицинском институте?? пр ипреждевременных родах проведенных когда жизни и здоровью матери существует реальная опасность-никто конечно ответсвенности нести не будет выживет плод или нет-это скажем так неважно-потому что в первую очередь должен выжить пациент-женщина
Александр Нарчук
Я в это тоже не верила, пока на кафедре акушерства и гинекологии не рассказали о случае, когда при аборте на сроке около 20 недель был извлечен плод, который мог выжить и врач его отнес на холод, чтобы тот умер.
На той неделе по ТВ видела сюжет о девочке, которая выжила, будучи 500-граммовым "плодом аборта". Увидев, что "плод" подает признаки жизни, врачи ее выходили, и позже ее удочерила хорошая семья. Теперь эта девочка совершенно нормальная, общительна, помощница в семье. Получается, убивать права не имеют, а выходить обязаны, если это возможно.
Ну там показания разные, моя знакомая сделала аборт потому что, ребенок был неправильно развит, девочка жила всего несколько минут и сама умерла! А если это был бы здоровый ребенок, то тут моральная ответственность матери я считаю, а не врача!
Федя Калашников
тут уже не моральная, а уголовная ответственность
Одна моя знакомая (царство ей небесное) делала аборт на позднем сроке! Так вот она потом рассказывала врач ей потом сказал " А у Вас была девочка"!!! И она от этого была в шоке! ! И сильно сильно рыдала
Нина Реунова
Я не дописала ! Сама себя прокоментирую! Так вот она типо рыдала !!!И обвиняла врача в жестокости и бессердечии Мол как можно было такое ей сказать??? А она что не знала куда шла? Я сама аборт делала - конечно в обычном сроке недель 5-6 Ноя ж знала на что иду! ДАААА!!! Но плакала все равно....А вообще девочки страшное это дело !!!Поверьте! Что там такое накажет ---но обязательно накажет! Так что лучше уж как нибудь избегать таких решений!
фи га се. не знала. а если плод выжил, значит он жизнеспособен, а разве можно на таких сроках делать аборт?
я к детям равнодушна, не против абортов-всякое бывает. да и своих особо не хочу, но извлечь живой плод и убить потом-кошмар какой то
вот читаешь эти все ответы.... мне жаль что есть такие люди и особенно врачи, которые могут убить ребенка, это не игрушка, которую можно сломать из за ненадобности, это человек. И возможно именно этот человек бы в дальнейшем спас бы еще тысячи людей. Это мое мнение, и если уж зашел разговор об этом то таким "людям" не место среди врачей. Аборт на поздней стадии опасен для женщины, и если уж это случилось то этого врача будут судить за убийство, при чем умышленное и плюс он потвергал опасности жизни женщины