Уголовное право

Вопрос про аборты.

Известно, что если при аборте, если извлеченный плод оказывается жизнеспособным (живым), то врач механически убивает его. Так вот вопрос: а имеет ли он на это право? Разве это не статья УК? ( так как ребенок уже родился). Что он должен делать в этом случае с точки зрения закона?
В Вашем вопросе всё перепутано, плод, аборт, живорождённый, ребёнок родился... .

Будет так. Плод он будет плодом ( не ребёнком, а плодом) до тех пор пока в лёгких, или в их подобии, не будет обнаружен ВОЗДУХ. Жизнеспособный плод ( в утробе матери, может быть) , т. е готовый к рождению. Если плод вышел и вдохнул воздух- эт уже ребёнок, а не "жизнеспособный плод"

Все операции с плодом, это аборт, и только аборт, в том числе и аборт с превышением трёх месячного срока ( сейчас всякие делают)

В процессе аборта врач излекает из тела матки не "жизнеспособный плод". как вы пишите, а просто плод.

Если врач, всё-таки, извлекает из тела матки плод, который в ходе этой операции успел вдохнуть воздух, и стать, таким образом уже ребёнком, то это действительно убийство.
Голубева Ника
Лучший ответ
Евгений Казьминский Ну я немного в терминах запуталась. Я имела в виду, что что должен делать по закону врач, если он извлек из матери плод, который вдохнул воздуха и стал ребенком? Имеет он право его убивать или он должен сделать что-то другое?
Насильно никому этого не делают, начнем с этого. Это решение женщины, матери, а врач просто исполнитель. ЭТо все на своести мамаши.
Это вопрос этики...
Lady N
Как извлеченный плод может оказатся жизнеспособным?? ? 1. Медикаментозная провокация самопроизвольного аборта обозначает прерывание беременности, вызванное лекарственными средствами, вместо хирургического вмешательства. 2.Вакуумная аспирация 3.Медицинский — хирургическое удаление плода в просторечии называемая «выскабливанием»
L. Boy
Евгений Казьминский Там, если я правильно все поняла, речь идет об абортах в поздние сроки ( 18-20 недель), где иногда (далеко не всегда) в результате аборта рождается жизнеспособный плод.
Когда увидите это-вызывайте милицию.. .
Хватит писать ерунду... Вы небось из какой-то религиозной организации.... правильно?
Евгений Казьминский 1) Я не из религиозной организации, а учусь в мединституте и знаю про это не понаслышке.
2) Это не ерунда, а просто я интересуюсь.
А имеет ли право женщина...
Angel Keeper
Я только знаю, что если производство аборта вызовет ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ и приведет к появлению на свет живорожденного ребенка, которого лишают жизни, то содеянное квалифицируют по стю105 УК (убийство).
Господи я и не знала что такое бывает. Но если вы учитесь в меде то это будет полюбому оговариваться в процессе обучения. Дело в том что если это уголовное дело то все врачи гинекологи будут сидеть.
Евгений Казьминский Я учусь еще на 1-м курсе, поэтому нам это расскажут позже, это мне студенты со старших курсов рассказали. А сидеть за это никто не будет, так как фиг кто докажет, убили ребенка, или он родился мертвым в результате аборта.