Уголовное право

должны ли указать в обвинитльном заключении, о том, что потерпевшая написала встречное заявление?

Могут и не писать, следователь на свое усмотрение включает в об. заключение показания пот-х и свид-й, но Вы об этом вправе заявить при допросе Вас в суде. Не согласен с предыдущим коллегой, суд все равно учтет мнение потерпевшего и по обстоятельствам случившегося и по мере наказания, но он прав, что это не основание для прекращение уголовного дела.
✞๖ۣۣۜцลԹскลЯ๖ۣ ✞
Лучший ответ
"Встречных заявлений" в уголовном деле не бывает. Если дело публичного обвинения, то и заявлению потерпевшей об отсутствии претензий грош цена
нет
...конечно нет. Следак наоборот полагает, что так называемые встречные заявления это негатив, для уголовного дела, хотя большой роли не играют....
Это право следователя - может указать, а может и не указывать. Главное, чтобы само заявление о прекращении уголовного преследования (или дела) было в материалах уголовного дела при передаче его в суд
Нет.
В обвинительном заключении излагаются доказательства вины или невиновности. Заявление потерпевшей стороны (встречное, как указал автор) приобщается к материалам уголовного дела и по существу заявления выносится постановление всегда об отказе в возбуждении уголовного дела.
Почему всегда? Потому, что обвинительное заключение изготаввливается после окончания предварительного расследования, т. е. после всех процессуальных действий с обвиняемым и потерпевшим. Если слелователь удовлетворяет заявление (ходатайство) потерпевшего и прекращает уголовное преследование, то и обвинительное заключение ни к чему изготавливать.
При рассмотрении дела судом, суд в любом случае будет знать о наличии заявления потерпевшего, и при принятии решения по существу такое заявление судом будет принято во внмание
Aziz Arstanbek
От двух месяцев и до 1,5 лет.
Irina Tolmacheva
Указывать в обвинительном заключении конечно-же не будут. Единственное, на что повляет заявление о том что потерпевший не имеет претензий - это только то, что гражданский иск, по крайней мере на стадии предварительного следствия, заявлен не будет.
Следователь не выбирает какие показания внести а какие нет! В обвинительное заключения встречные заявления не вносятся, там обвинительный материал. У Вас просто могут НЕ ПРИНЯТЬ встречное, это зависит от тяжести преступления. Если Вы хотите исправить свою ошибку и чтобы сняли с человека обвинения то Вам нужно писать ДРУГОЕ заявление, которое поможет 100%
В обвинительном заключени указываются все обстоятельсва совершенного преступления, описываеться чем даказывается вина обвиняемого, какие вещественные доказательсва указывают на вину (аудио, видидео записи) в том числе, свидетельские показания, завления если в них также могут содержаться сведения о вине обвиняемого, материалы ОРД которые приобщены к угоовному делу.
Alex Loginov