Уголовное право

Какое наказание могут дать?...внутри

Ваша подруга может сделать следующее: написать заявление в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной отвественности по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Обратите внимание на следующее: если он ей высказывал в процессе ссоры угрозы убийством и она их воспринимала реально, то она должна обратиться с заявлением в милицию за привлечение к уголовной отвественности за угрозу убийством (ст. 119 ч. 1 УК РФ) _. В этом случае милиция проводит дознание, сама собирает доказательства и сама направит дело в суд. Ст. 116 (или ст. 115 УК РФ - она будет в том случае, если судмедэксперт поставит кратковременное расстройство здоровья) , наказание в виде лишения свободы не предусматривает, а ст. 119 ч. 1 УК РФ - предусматривает. Доказательствами его вины будут ее (подруги) показания, которые подтверждаются объективным фактом - вызовом "Скорой", который всегда фиксируется. Кроме того, показания врачей - они, видимо подтвердят, что пояснила женщина врачам. Этой совокупности доказательств (+судмедэкспертиза) жостаточно для обвинительного приговора. Дело рассмотрит мировой судья. НО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: поскольку мужик судим (а его судимость не погашена, поскольку такие срока дают только за тяжкие преступления, а судимость по ним погашается через 6 лет после отбытия наказания, ПОМИРИТЬСЯ (в просторечии "забрать заявление"), она не сможет, поскольку с лицом, который ранее судим примирение по закону запрещено. Если она откажется от своих показаний в суде, то в основу приговора будут положены ее показания в ходе дознания, поскольку она предупреждалась об отвественности за дачу ложных показаний. Таких случае много-потерпевшая пугается угроз мужа (типа "не заберешь - убью") и пытается все повернуть вспять. У нее повернуть не получится. А убьет он ее скорее всего, если она не покажет, что может себя защитить. У судимых сорвана психика, тормозить они не могут, и все кончается очень плохо.
Д1
Динара 111
Лучший ответ
Андрей Гришечко Заберёт или попытается забрать заявление она врятли-эти побои не в первый раз,но вот решила зафиксировать она их в первые-накипело.Точно сказать не могу,что были за статьи,но по слухам разбой.Убить не угражал,но психика действительно сорвана,говорит когда бьёт её,его аж трясёт.Ситуация усугубляется тем,что он её не запугивает,а вызывает чувство вины,он ей говорит,что вовсе её не бил,а сбросил со стула,сама говорит виновата.И вообще говорит тебя не бил никогда,пощёчина это не удар,ну типа подумаешь швырнул тебя и пару синяков поставил.А ты говорит за это человеку зло желаешь,посадить не за,что хочешь!Просто видите тут много ответили,что и разбираться не будут,она в травм пункт поехала врачу рассказала,а он надсмехаться стал.
А будет ли вообще подруга писать заявление на мужа? На практике часто жены до последнего (пока убивать не начнет) никакие заявления не пишут. Скорее всего тут вообще дело не возбудят, и если даже возбудят, то максимум - ст. 116 ч. 1 УК РФ. "Побои" (наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.) . И эти побои еще будет очень сложно доказать. Проведут подруге освидетельствование, потом мед. экспертизу - да там возможно и синяков никаких не осталось (в этом случае не будет объективных доказательств) . Свидетелей, как я понял нет т. к. все было в домашней обстановке. Муж, особенно с учетом того, что не первый раз привлекается к уголовной ответственности, вину не признает никогда.
Так что перспектив у такого дела очень мало (для подруги) .
Про то, что "два раза сидел, вышел три года назад", то тут важно знать по какой статье сидел последний раз (а лучше оба) , какой срок, когда освободился и основания освобождения (конец срока, УДО) . Вероятнее всего, при условии что за указанные побои начнут привлекать, в действиях мужа будет рецидив преступления.
Bahara Bahara
Закон.... как повернут так и вышло
дык если ушиб-ниче и не будет-тем более скинул-не ударил??? а вдруг сама упала??
Нужно быть более внимательной при выборе спутника жизни. Два по 8 лет-это о чем-то уже говорит. Да еще и родила от уголовника. Забьет рано или поздно.
Владислав Rimbo
Ничего ему не будет. Если даже вдруг возбудят уголовное дело, пусть мирятся в суде. Зачем в личные отношения вообще вмешивать милицию.
Внутри кого?
Алёна Высоцкая
Андрей Гришечко можете отвечать
Доказать, что скинул ее именно супруг, а тем более, специально и не оказывал ей помощь, Вашей подруге будет очень сложно. Тем более, учитывая богатую пенитенциарную практику суженного..
Дорогая ты наша. Что за отношения твоей подруи с мужчино. И что это ха мужчина? Разве есть таеи? А носчет побалагатьь, это возможнно, и прежння судимость впоу, если не погашеа. Пойдет в достойныйь университен, а к ак инче, Ленин там же был
Да все попал он... заявит девка хана ему
Bogdan Shapovalov
статья 116 УК РФ и не более, если у мужа рецидив отсутствует, то в суде адвокат будет давить на примирение
Ulugbek Makhmudov
Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, который причинен Вашей подруге. Обращаю Ваше внимание, что умышленно он только скинул её со стула, то есть к причинению ей телесных повреждений в виде ушиба крестца его умысел - неосторожность. За неосторожное причинение вреда наказывают только в случае причинение тяжкого вреда здоровью ( Статья 118 УК РФ) . В случае суда его прошлые судимости будут иметь значения, судя по всему он отбывал наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.
Islam Mankiev
Рецидив может быть, если судимость не погашена.
Вообще можно квалифицировать это по неск. статьям.
Нанесение вреда здоровью и оставление в опасности.
ничего не будет

это даже не является лёгким причинением вреда здоровью.

то что он сидел роли не играет, тк врятли он сидел за побои или истязания