До 2 лет лишения свободы.
Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу
1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Уголовное право
какое минимальное наказание могут дать по ст309ч1 ране не судимому гражданину
Не сроком, а исправительными работами - это разные вещи. Группой - да от 3-х до 7 -ми.
В сё на усмотрение суда исходя из позиции ВАШЕГО адвоката. НА мой взгляд штраф + 240 часов работ.
При полном отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Как правило штраф составляет 5000-7000 рублей.