Уголовное право

ЮРИСТАМ о возбуждении уголовного дела

Подскажите пожалуйста, если отказывают в милиции о возбуждении уголовного дела они дают письменный отказ или устно сообщают? И куда потом идти если отказали в возбуждении?
сначала должны вам прислать уведомление по почте-щзатем вы пишите в прокуратуру жалобу на действия сотрудников милиции-в необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела-глядишь и возбудят-откажет районная прокуратура-пишем в областную-затем в генеральную
Софья Граф
Лучший ответ
Вас должны уведомить письменно с разъяснением права на обжалование. На практике могут и не отправить, так что лучше самим выяснять по поводу принятого решения. Также Вы имеете права на получении копии постановления об отказе в возбуждении дела. Жаловаться надо начиная с начальника следственного отдела, затем в прокуратуру.
Если заявление зарегистрировали и выдали Вам отрывной талон, то обязаны прислать мотивированное "Постановление" о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела.
Обжаловать Постановление можно либо вышестоящему органу, либо в Прокуратуру.
Ерлан Исаев
на ваше заявление дадут письменное а что что то серьезное тогда к адвокату но если отказали то везде будут отказывать выше хотя ...
Должны прислать Постановление, если нет, сходите, с паспортом и имеющимися документами и получите. Обжаловать можно в три инстанции В суд, в порядке ст. 125 УПК РФ, вышестоящему начальству, руководителю следственного комитета и прокурору, в последних двух просите сразу возбудить уголовное дело.
Если отказывают в возбуждении уголовного дела, вас уведомляют письменно. Вы вправе получить копию поставноления об отказе в возбуждении уголовного дела на руки. Обжаловать можете в управление по наздору за следствием и дознанием в прокуратуру, или в суд
должны вынести постановление об отказе в возбуждении
На заявление поданное в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, заявитель в писменной виде по почте или нарочно получает решение по своему заявлкению убдь то ВУД или отказ в ВУД, а также уведомляется о решениях принмаемых органами дознания и следствия. В случае если вы не согласны с решинем приняты по Вашему заявлению, вы можете обжаловать его в прокуратуру (вышестоящему прокурору) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Но рекомендовал бы сначало написать жалобу в прокуратуру и обосновать почему Вы не согласны с решинем и просить его отменить и направаить на дополнительную проверку с целью полноты рассмотерения заявления и всех Ваших изложенных доводов в объяснении и заявлении.