Уголовное право

Возможно ли возбуждение уголовного дела, если сумма ущерба от порчи имущества составляет 20000?

Пьяные молодые люди устроили в магазине драку между собой, в результате чего были разбиты витрины. Милиция попросила справку об ущербе, я составила на 20 тыс. Фамилии этих людей также указала в протоколе. Если по-Вашему возможно возбуждение УД, то по какой статье? Заранее спасибо.
думаю, будет только административка по ст. КоАП 20.1 мелкое хулиганство!

хотя можно попробывать применить ст. 168 УК РФ, но надо определиться что подразумевается под крупным размером!
Joker Jr.
Лучший ответ
Уголовного дела скорей всего не будет, так как ущерб причинен по неосторожности, возмещают ущерб, пишите заяву, что претензий нет и всему конец.
При желании, дознание может замутить ст. 167 ч. 2 УК, из хулиганских побуждений при чём очень легко, значительный ущерб оценивается с 2.500 руб.
Всё будет зависить от квалификации дознавателя, желания ментуры и показаний хулиганов...
Паша Кучер
Нет. Состава преступления, предусмотренного ст. 167ч. 1 УК РФ здесь нет. Нет умысла на причинение ущерба. Для возмещения вам материального ущерба вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в гражданском порядке, ну, а насчет драки, то тут по телесным повреждениям, кто кому причинил, тот и будет отвечать, если легкий и неповлекший, то вообще могут дела не возбуждать в зависимости от желания потерпевших.
Олег Шейко
По данному эпизоду оснований для возбуждения уголовного дела нет. Для ст. 167 УК РФ нужен прямой умысел. Его не было. Для 168 УК РФ - крупный ущерб. Его нет. После того, как хулиганы (см. ответ Анастасия Гаркуша) будут привлечены к административной ответственности и постановление о наложении административного взыскания вступит в законную силу, руководитель Вашего заведения в порядке гражданского производства в солидарном порядке взыщет причинённый ущерб с виновников дебоша.