Уголовное право
Какие наиболее интересные задания стоит попросить практиканту в СО СК при Прокуратуре РФ
Начал проходить практику в След. отделе. СК при Прокуратуре РФ. Прошел неделю. Есть возможность выбирать задания. Заданий много - что интересно , а что нет - не знаю. Посоветуйте наиболее интересные задания, след действия и прочее. Что надо пройти обязательно и без чего практика не практика. В УПК не знаток, но обучаться по профессии интересно.
Если Вам нужны полезные задания, то просите, чтобы Вам давали больше возможности для составления проектов процессуальных документов - например, постановлений об отказе в возбуждении дела по материалам проверки. А если Вы хотите именно интересные задания, которые потом будете не один год вспоминать, независимо от того будете ли Вы работать в этой системе - то будьте настойчивее, а то не некоторые практиканты очень не инициативные, пройдите по ВСЕМ следователям Следственного отдела СК и попросите, чтобы Вас обязательно брали с собой на различные осмотры места происшествия, причем как на убийства (согласен с ответом Романа) , так и на изнасилования, нарушение правил безопасности повлекшее по неосторожности смерть человека (ст. 143 УК РФ) и т. д. Там внимательно смотрите не только на потерпевших и орудия преступления, но и на действия следователя, эксперта, оперативных работников. Мне давали составлять проект протокола места происшествия, правда не каждый следователь такое сделает.
Так же следователи имеют право присутствовать в морге на вскрытии трупа, чтобы на месте сразу эксперт (до изготовления акта вскрытия и тем более судебно-медицинской экспертизы) дал пояснения по поводу направления раневого канала, его длине, характеру повреждений т. к. при осмотре места происшествия все происходит очень быстро. Сходите со следователем туда.
Так же некоторые следователи СО СК ходят на свои процессы в суд (те дела которые направили именно они) , также сходите с ними. После процесса расспросите следователя какие проблемы возникли по делу в ходе судебного следствия.
выезд на труп который пролежал на солнце так скажем с недельку-впечатления незабываемые-осмотр трупа такого-вот тогда и почуствуешь годишься ты в следователи СКП или не годишься-смогешь подойти ближе чем на 10 метров, потрогать, обыскать, перевернуть, осмотреть, описать-глядишь толк и выйдет-потмо будешь всем хвастать-я на трупе был:))) -если от запаха не околеешь и сможешь спокойно посмотреть на такой трупик по которому черваки ползают так что он шевелиться и кажеться что живой-тока немного черноват:)))))
action Вам будет, когда Вы будете "не практикантом"
асоветовали тебе много умного, а все задания будут, сбегать за водкой, -сигаретами (не впадло), разнести повестки и отнести запрос куда либо, желательно получив ответ сразу. Это все поручения, которые выполнял я на практике. Запомни, ТЫ ЛИЦО НЕПРОЦЕССУАЛЬНОЕ, тебе поручать, это следственное действие псу под хвост. Да еще забыл, будешь понятым, поэтому рекомендую настоятельно, изучи права и обязанности понятого.
Начните практику с того, что изучите УПК РФ и УК РФ, причем это должны быть ваши настольные книги, без них ваша практика превратится просто в экскурсию. Прежде чем участвовать в каких либо следственных действиях, откройте УПК где регламентируется данное следственное действие, изучите, затем участвуйте, но сравнивайте, как того требует УПК. Так получается, что следователи нарушают нормы УПК ( например, понятые при осмотре предметов приглашаются уже после осмотра для росписи, либо подписываются чистые бланки, потом заполняются, в идеале УПК выполнять очень трудно) , вы не нахватайтесь того, чего не нужно. Выучите сначала в идеале, а когда будете работать, научитесь нарушать. Что касается следственных действий, то они все интересные кроме написания обвинительного заключения. Участвуйте везде, где вас берут.
А я бы посоветовал заняться собственным расследованием, например вымешленного убийства, а начать с того, что обнаружен труп, при этом избрать место обнаружения трупа и проводить все необходимые следственные действия самостоятельно с составлением всех необходимых процессуальных документов и фотосъемки. Я своим стажерам именно такие задания и давал. Они придумывали обстоятельства совершения преступления и формировали уголовное дело, начиная с постановления о возбуждении уголовного дела до обвинительного заключения, куда входили все документы, вплоть до различных запросов и ответов, неговоря уж о допросах свидетелей, проверках показаний на месте, опознаний и др. Очень занимательное занятие. Такое уголовное дело у моих стажеров и являлось отчетом о прохождении практики, преподаватели были в восторге.
Вот уж не соглашусь с предыдущим ответом в части обвинительного заключения. Имеет смысл при прохождении практики составить проект обвинительного заключения - одного из ключевых документов в уголовном деле. Причем отнестись к составлению этого документа необходимо со всей ответственностью и внимательностью, потому как именно этот документ подводит итоги нескольким месяцам работы следователя, и этот же документ, при наличии каких-либо технических и уж тем более грамматических ошибок, способен завернуть эти месяцы работы на шаг назад.
Прежде всего нужно научиться правильно проводить осмотр места происшествия с составлением соответствующего протокола. После чего осмотр предметов. Чем хороши эти задания: нужно тщательно всё записывать, фиксировать следы и изымать вещи, которые впоследствии обязательно помогут создать четкую схему совершения преступления. После этого можно выстраивать тактики допроса участников процесса. Удачи!