Уголовное право

Сколько необходимо проработать в прокуратуре/СК, чтобы понять специфику работы?

Добрый вечер. Прошу, пожалуйста, отвечать на данный вопрос тех, кто сталкивался с данной темой.
Уже месяц хожу в общественных помощниках в прокуратуре. И самое важное, что я за этот месяц уяснил - это то, что я абсолютно ничего не знаю. Хоть теорию в вузе я освоил на отлично, но столкнувшись с практикой понял, что знаком только поверхностно с деятельность прокурорских работников. На уровне обывателя, так скажем. Постоянно хожу, задаю вопросы, это непонятно, то непонятно. Почему тут запятая, почему тут с большой буквы, почему это направляется туда, если можно сделать иначе..
Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, работающие в прокуратуре/СК, сколько вам времени понадобилось, чтобы стать полноценным самостоятельным сотрудником, а не студентом, который постоянно бегает к старшим коллегам с вопросами? Спасибо!
Практика-практика-практика. Тут нельзя дать категоричный ответ, ибо на все влияет совокупность различных факторов. К примеру: наличие собственной "головы" и способность обучаться, наличие того, кто будет обучать (наставник) и его желания и умения преподавать, наличие дел и их категория (при большом завале думать не успеваешь и стараешься только все успеть в срок, не успевая толком ничего понять и разобраться)... Из кучи мелочей и складывается этот "срок".
Кто-то может и за 3 года толком ничего не понять, а кто-то и, буквально, за 3-6 месяцев врубится. Кто-то в помощниках ходит годами и, кроме как, технической работы (копирование, набивка текста) не видит и не умеет. А кто-то через несколько месяцев уже сам ОМП шпарит, объяснения от имени сотрудника берет, да и простые отказные печатает сам.
Андрей Стафутин
Лучший ответ
***ярослава*** Юдина Вот про завал - это, конечно, Вы в точку. Сейчас ещё и сдача полугодового отчёта, поэтому все крутятся, как белки в колесе. От этого и задания идут одно за другим и все их надо выполнить максимально быстро. Хотя не знаю. Может быть, в прокуратуре и всегда так. Собственно, поэтому у меня и возник закономерный вопрос, как вообще прокурорские работники успевают в таком ритме во что-то вникнуть, должным образом изучить нормативно-правовую базу по конкретному случаю?
Считается, что 6 месяцев. Именно столько времени дается до первой аттестации.
Обычно для молодого специалиста существует план подготовки. Можно попросить у заведующей канцелярии план кого-нибудь из сотрудников поновее и изучать специфику в соответствии с ним.
Вообще говоря, вся специфика есть в ведомственных приказах, которые в плане подготовки перечислены.
Со временем вопросов становится меньше.
Влад Алёшкин
***ярослава*** Юдина Спасибо большое за ответ!
Опытным сотрудником ранее в прокуратуре считали тех, кто проработал 5 лет и более. В СК текучка, там и старлеев назначают замами, а капитанов руководителями РСО. Ну а разобраться с работой необходимо за пол года, после чего на заседании аттестационной комиссии решат, оставить тебя или распрощаться. Если ты за месяц так ничего и не понял, то у меня для тебя плохие новости .
Янка Денисюк
***ярослава*** Юдина Ну "ничего не понял" - это, конечно, громкое заявление. Ничего не понять за месяц работы сложно. Уяснил я многие вещи, но чтобы стать самостоятельным сотрудником и не бегать с постоянными вопросами к старшим коллегам - этого очень мало.
Благодарю за мнение!