Уголовное право

Чем отличается объяснительная от заявления в милиции?

писала обьяснительную в милиции и заявление на прекращение дела и почему указывают ст. 306и 307
ст. 307 в данном случае ни о чем, ибо уголовное дело не возбуждено. И 306 ни о чем, ибо зааявление не о преступлении, а о прекращении.
Объяснение - это показания именно по существу дела (материала проверки, если быть точным) . А заявление - это как бы просьба о совершении каких-то действий (возбудить уголовное дело, прекратить уголовное преследование и т. д.) . Вот такая разница.
Лола Лиличенко
Лучший ответ
дык объяснение-это первоначальные показания гражданина До возбуждения уголовного дела когда человек НЕ обладает никаким уголвоно-правовым статусом-ни подозреваемый, ни объвиняемый ни свидетель, а вот в заявлении вы провите возбудить уголовное дело и одновременно мпредупреждаетесь об уголовной ответсвенности за заведомо ложный донос-это уже официальынй документ-ваше заявление-ДОКАЗАТЕЛЬСТВО по будующему уголовному делу-а объяснение-ну будет оно и будет-не будет и не будет-суть не важна-без объяснений уголовный дела бывают:)) без заявления (кроме некоторых категорий) -нет
В ззаявлении указывается собщение о преступлении. В объяснении обстоятельства. которые вам известны о преступлении. И не прав тот, кто утверждает, что объяснение не является доказательствам. Объяснение свободно можно отнести к иным доказательствам, даже при том, что лицо не предупреждалось об уголовной ответственности за заведомо ложный донос
Объяснение в любом случае не является по делу доказательством, но впоследствии на основании ваших объяснений вы можете быть привлечены как в качестве свидетеля, так и в качестве подозреваемого. Так-что думайте что говорить.
Nika Gabrichidze